WPtouch Pro 3 - en to pro_PT translation catalogue (583 entries)

en: % comments
pro_PT: %s comentários

en: % responses
pro_PT: % respostas

en: %d by %d pixels (PNG)
pro_PT: %d por %d pixels (PNG)

en: %d day ago | %d days ago
pro_PT[0]: %d dia atrás
pro_PT[1]: %d dias atrás

en: %d hour | %d hours
pro_PT[0]: %d hora atrás
pro_PT[1]: %d horas atrás

en: %d hour ago | %d hours ago
pro_PT[0]: %d hora atrás
pro_PT[1]: %d horas atrás

en: %d minute ago | %d minutes ago
pro_PT[0]: %d minuto atrás
pro_PT[1]: %d minutos atrás

en: %d queries in %0.1f ms
pro_PT: %d consultas em %0.1f ms

en: %d second ago | %d seconds ago
pro_PT[0]: %d segundo atrás
pro_PT[1]: %d segundos atrás

en: %s Change Log
pro_PT: %s registro de alterações

en: %s Changelog
pro_PT: %s registro de alterações

en: %s Settings
pro_PT: Configurações %s

en: %s results
pro_PT: %s resultados

en: %sCategories &rsaquo;%s %s
pro_PT: %sCategorias &rsaquo;%s %s

en: &laquo; previous in gallery
pro_PT: &laquo; anterior na galeria

en: (Scaled by themes to fit logo areas as needed)
pro_PT: (Dimensionado segundo os temas, para encaixar as áreas do logo conforme necessário)

en: (Scaled for retina displays)
pro_PT: (Dimensionado para telas de retina)

en: 1 comment
pro_PT: 1 comentário

en: 1 day until
pro_PT: em 1 dia

en: 1 month until
pro_PT: em 1 mês

en: 1 response
pro_PT: 1 resposta

en: 10 posts
pro_PT: 10 postagens

en: 1st time visitors see desktop theme
pro_PT: Usuários visitando o site pela primeira vez veem o tema da área de trabalho

en: 3 posts
pro_PT: 3 postagens

en: 404 Not Found
pro_PT: 404 não encontrado

en: 5 posts
pro_PT: 5 postagens

en: 7 days until
pro_PT: em 7 dias

en: A new version of WPtouch Pro is available.
pro_PT: Uma nova versão do WPtouch Pro está disponível.

en: Above post content
pro_PT: Acima do conteúdo da postagem

en: Above the page content
pro_PT: Acima do conteúdo da página

en: Account & Downloads
pro_PT: Conta e Downloads

en: Account E-Mail Address
pro_PT: Endereço de e-mail da conta

en: Account Password
pro_PT: Senha da conta

en: Account Username
pro_PT: Nome de usuário da conta

en: Activate
pro_PT: Ativar

en: Activation Complete. Enjoy WPtouch Pro!
pro_PT: Ativação concluída. Aproveite o WPtouch Pro!

en: Active
pro_PT: Ativo

en: Active Pages
pro_PT: Páginas ativas

en: Active menus used in this theme.
pro_PT: Menus ativos usados neste tema.

en: Ad Presentation
pro_PT: Apresentação do anúncio

en: Add a license %s
pro_PT: Adicionar licença %s

en: Add a light noise effect to the drop-down menu and theme background
pro_PT: Adicionar um leve efeito de ruído ao fundo do menu suspenso e do tema

en: Add a noise effect to the header and theme background
pro_PT: Adicionar efeito de ruído ao fundo do cabeçalho e do tema

en: Add one URL fragment per line, i.e. %s, to not cache pages that contain each URL fragment
pro_PT: Adicionar um fragmento de URL por linha, ou seja, %s, para não armazenar páginas que contenham cada fragmento de URL

en: Add tablet support
pro_PT: Adicionar suporte para tablet

en: Add the URLs you have configured for your CDN, for example http://cdn%d.mysite.com
pro_PT: Adicionar as URLs que você configurou para seu CDN, por exemplo http://cdn%d.mysite.com

en: Adding additional user-agents will force WPtouch Pro to be active for matching browsers.
pro_PT: Se outros agentes de usuário forem adicionados, o WPtouch Pro deverá estar ativo para compatibilizar navegadores.

en: Adds Search capability in the site header.
pro_PT: Adiciona função de busca no cabeçalho do site.

en: Admin Mode
pro_PT: Modo de administrador

en: Admin panel settings shown
pro_PT: Configurações do painel de administrador mostradas

en: Advanced
pro_PT: Avançado

en: Advertising
pro_PT: Anúncios

en: All (blog, single, pages, search & archive)
pro_PT: Todos (blog, postagens únicas, páginas, busca e arquivo)

en: All (blog, single, search and archive)
pro_PT: Todos (blog, postagens únicas, busca e arquivo)

en: Allows visitors to switch from your desktop theme to your mobile theme. You can also customize the placement of Switch buttons by placing the wptouch_desktop_switch_link() template tag somewhere in your desktop theme.
pro_PT: Permite que os visitantes passem do seu tema da área de trabalho para seu tema móvel. Você também pode personalizar a localização dos botões de troca ao fixar a tag de modelo wptouch_desktop_switch_link() em algum lugar do seu tema da área de trabalho.

en: Alt Menu
pro_PT: Menu alternativo

en: Alternate Menu
pro_PT: Menu alternativo

en: Alternate Menu Title
pro_PT: Título do menu alternativo

en: Alternate menu title (if used)
pro_PT: Título do menu alternativo (se utilizado)

en: Archives &rsaquo; %s
pro_PT: Arquivos &rsaquo; %s

en: Auto-detect
pro_PT: Detecção automática

en: Automatic theme migration from uploads/wptouch-data directory failed. Please manually move these files to wp-content/wptouch-data, or %scontact support%s to address this issue.
pro_PT: A migração automática de tema a partir do diretório uploads/wptouch-data falhou. Por favor, coloque os arquivos manualmente em wp-content/wptouch-data, ou %sentre em contato com o suporte%s para resolver este problema.

en: Automatically backup settings to the %s folder
pro_PT: Fazer backup automático das configurações na pasta %s

en: Automatically inserted inline
pro_PT: Linha embutida inserida automaticamente

en: Automatically inserted with AJAX (better for caching)
pro_PT: Automaticamente inserido com AJAX (melhor para armazenamento em cache)

en: Automatically slide
pro_PT: Deslizar automaticamente

en: Available in WPtouch Pro
pro_PT: Disponível no WPtouch Pro

en: Back to top
pro_PT: Voltar ao topo

en: Backup &amp; Import
pro_PT: Fazer backup e importar

en: Bauhaus will use this shape style throughout its appearance
pro_PT: Bauhaus utilizará este estilo de formato em toda a aparência

en: Below post content
pro_PT: Abaixo do conteúdo da postagem

en: Below the page content
pro_PT: Abaixo do conteúdo da página

en: Blog listing only
pro_PT: Somente listas de blog

en: Blog listing, single posts
pro_PT: Listas de blog, postagens únicas

en: Blog listing, single posts & pages
pro_PT: Listas de blog, postagens únicas e páginas

en: Blog listings
pro_PT: Listas de blog

en: Bookmark Icons
pro_PT: Marcar ícones como favoritos

en: Branding
pro_PT: Personalização

en: BraveNewCode on Twitter
pro_PT: BraveNewCode no Twitter

en: Browser Fonts
pro_PT: Fontes do navegador

en: Buy Now
pro_PT: Compre agora

en: By
pro_PT: Por

en: By %s
pro_PT: Por %s

en: CSS Effects
pro_PT: Efeitos CSS

en: CSS only (HTML5 videos)
pro_PT: Somente CSS (vídeos HTML5)

en: Call Us
pro_PT: Ligue para nós

en: Cancel
pro_PT: Cancelar

en: Categories
pro_PT: Categorias

en: Categories and tags
pro_PT: Categorias e tags

en: Categories only
pro_PT: Somente categorias

en: Category Slider
pro_PT: Galeria de categorias

en: Check All
pro_PT: Selecionar todos

en: Choose a Google font pairing designed for this theme, or default browser fonts.
pro_PT: Escolha uma combinação de fontes do Google projetada para este tema, ou fontes padrão do navegador.

en: Choose a menu
pro_PT: Escolha um menu

en: Choose a service
pro_PT: Escolha um serviço

en: Choose the target for the mobile switch link
pro_PT: Escolha o local do link para troca para tema móvel

en: Circles
pro_PT: Círculos

en: Click to view screenshots
pro_PT: Clique para visualizar Capturas de tela

en: Code Type
pro_PT: Tipo de código

en: Color scheme
pro_PT: Esquema de cores

en: Comma separated by category name
pro_PT: Separadas por vírgula por nome de categoria

en: Comma separated by tag name
pro_PT: Separadas por vírgula por nome de tag

en: Comma-separated list of post/page IDs
pro_PT: Lista separada por vírgula de IDs de postagem/página

en: Comment Error
pro_PT: Erro no comentário

en: Comments are closed
pro_PT: Comentários encerrados

en: Compatibility
pro_PT: Compatibilidade

en: Compress output using GZIP
pro_PT: Comprimir saída usando GZIP

en: Contact support for assistance
pro_PT: Entrar em contato com o suporte para obter ajuda

en: Content Distribution Network Service
pro_PT: Serviço de rede de distribuição de conteúdo

en: Continuously slide
pro_PT: Deslizar continuamente

en: Copy
pro_PT: Copiar

en: Core Settings
pro_PT: Configurações principais

en: Create cache for desktop users
pro_PT: Criar cache para usuários da área de trabalho

en: Creates a debug file to help diagnose installation issues.
pro_PT: Cria um arquivo de depuração para ajudar a diagnosticar problemas de instalação.

en: Current page
pro_PT: Página atual

en: Custom Ads
pro_PT: Anúncios personalizados

en: Custom Code
pro_PT: Código personalizado

en: Custom Content
pro_PT: Conteúdo personalizado

en: Custom Icons
pro_PT: Ícones personalizados

en: Custom Post Support
pro_PT: Suporte a postagem personalizada

en: Custom Post Types
pro_PT: Tipos de postagem personalizada

en: Custom Slug or URL
pro_PT: Título ou URL personalizado

en: Custom Stylesheet
pro_PT: Folha de estilo personalizada

en: Custom User-Agents
pro_PT: Agentes de usuário personalizados

en: Custom footer content (HTML is allowed)
pro_PT: Conteúdo do rodapé personalizado (HTML permitido)

en: Custom latest posts page
pro_PT: Página de postagens mais recentes personalizada

en: Daily
pro_PT: Diariamente

en: Deactivate
pro_PT: Desativar

en: Default
pro_PT: Padrão

en: Default (same as WordPress)
pro_PT: Padrão (a mesma que no WordPress)

en: Default Icon
pro_PT: Ícone padrão

en: Default Template
pro_PT: Modelo padrão

en: Delete
pro_PT: Excluir

en: Desktop / Mobile Switching
pro_PT: Alternar entre Versão área de trabalho / Versão móvel

en: Desktop Theme
pro_PT: Tema da área de trabalho

en: Desktop Version
pro_PT: Versão de desktop

en: Desktop theme colors
pro_PT: Cores do tema da área de trabalho

en: Desktop theme switch buttons
pro_PT: Botões de troca do tema da área de trabalho

en: Directory Problem
pro_PT: Problema de diretório

en: Disable caching for any of these matched URL fragments
pro_PT: Desativar armazenamento em cache para qualquer destes fragmentos de URL correspondida

en: Disabled
pro_PT: Desativado

en: Disabled (mobile theme will never show)
pro_PT: Desativado (o tema móvel não será exibido)

en: Display %sPowered by WPtouch Pro%s in footer
pro_PT: Exibir %sCriado com WPtouch Pro%s no rodapé

en: Display Mode
pro_PT: Modo de Exibição

en: Displayed below front page menu and content
pro_PT: Exibido abaixo do menu e do conteúdo da página principal

en: Do not load WPtouch Pro on these URLs/Pages
pro_PT: Não carregar o WPtouch Pro nestas URLs/Páginas

en: Documentation
pro_PT: Documentação

en: Download
pro_PT: Fazer download

en: Download %s Update
pro_PT: Fazer download da atualização %s

en: Download Backup File
pro_PT: Baixar arquivo de backup

en: Downloading...
pro_PT: Fazendo download...

en: Drag icons to associate them with menu items
pro_PT: Arraste os ícones para associá-los aos itens do menu

en: Drop-down button says "Menu"
pro_PT: O botão suspenso diz "Menu"

en: E-Mail address
pro_PT: Endereço de e-mail

en: E-mail address or license key rejected
pro_PT: Endereço de e-mail ou licença recusada

en: Each cached page will automatically be regenerated after this period elapses
pro_PT: Cada página armazenada em cache será automaticamente renovada após esse período

en: Each permalink URL fragment should be on its own line and relative, e.g. "/about" or "/products/store"
pro_PT: Cada fragmento de URL de permalink deve estar em sua própria linha e relativa, ex.: "/about" ou "/products/store"

en: Enable %s
pro_PT: Ativar %s

en: Enable Infinity Cache
pro_PT: Permitir Infinity Cache

en: Enable category slider
pro_PT: Ativar Galeria de categorias

en: Enable custom post-type support
pro_PT: Ativar suporte a tipo de postagem personalizada

en: Enable debug log
pro_PT: Ativar registro de depuração

en: Enable display of related content on single posts
pro_PT: Permitir exibição de conteúdo relacionado em postagens únicas

en: Enable featured slider
pro_PT: Ativar Galeria deslizante

en: Enable iOS Web-App Mode
pro_PT: Ativar Modo Web-App no iOS

en: Enable mobile content display
pro_PT: Permitir exibição de conteúdo móvel

en: Enable parent items as links
pro_PT: Ativar itens do menu superior como links

en: Enable persistence
pro_PT: Ativar persistência

en: Enable search on blog pages
pro_PT: Permitir busca em páginas de blog

en: Enter a Slug (i.e. "/home") or a full URL path
pro_PT: Insira um Título (ex.: "/home") ou um caminho de URL completo

en: Enter a comma separated list of shortcodes to remove.
pro_PT: Insira uma lista separada por vírgula de códigos curtos que devem ser removidos.

en: Enter a phone number and a homepage menu item for 'call us' will be shown.
pro_PT: Insira um número de telefone e um item de menu da homepage para que 'ligue para nós' seja exibido.

en: Enter an address and a homepage menu item for 'Our Location' will be shown.
pro_PT: Insira um endereço e um item de menu da homepage para exibir 'Onde estamos'.

en: Enter any custom code here to be output in the theme footer.
pro_PT: Insira qualquer código personalizado aqui para que ele seja carregado no rodapé do tema.

en: Enter your app's %sApp Store ID%s
pro_PT: Insira o %sID da App Store%s do seu aplicativo

en: Every time
pro_PT: Sempre

en: Excluded categories
pro_PT: Categorias excluídas

en: Excluded tags
pro_PT: Tags excluídas

en: Extension Settings
pro_PT: Configurações de extensão

en: Extension Update Available
pro_PT: Atualização de extensão disponível

en: Extension location: %s
pro_PT: Localização da extensão: %s

en: Extensions
pro_PT: Extensões

en: External link— open it in the browser?
pro_PT: Link externo — Deseja abrir no navegador?

en: Extra configuration is required. Add paths to your active WPtouch Pro theme CSS and Javascript files as files to ignore in WPMinify.
pro_PT: Configuração adicional necessária. Adicione caminhos para seus arquivos CSS e Javascript do tema ativo no WPtouch Pro como arquivos a ignorar em WPMinify.

en: Extra configuration is required. The plugin must be configured to exclude the user agents that WPtouch Pro uses.
pro_PT: Configuração adicional necessária. O plugin deve ser configurado para excluir os agentes de usuário utilizados pelo WPtouch Pro.

en: Fast
pro_PT: Rápido

en: Featured Slider
pro_PT: Galeria deslizante

en: Featured slider images will be in grayscale for devices that support CSS filters.
pro_PT: Imagens com galeria deslizante ficarão em escala de cinza para dispositivos que suportam filtros CSS.

en: Featured slider posts also show in listings
pro_PT: Postagens na galeria deslizante também são mostradas nas listas

en: File link— Do you want to open it in the browser?
pro_PT: Link para arquivo — Deseja abrir no navegador?

en: FitVids Method
pro_PT: Método FitVids

en: Fluid-Width Method
pro_PT: Método Fluid-Width

en: Follow %s on Twitter
pro_PT: Seguir %s no Twitter

en: Font style
pro_PT: Estilo da fonte

en: Footer Social Links
pro_PT: Links de redes sociais no rodapé

en: Front Page Content
pro_PT: Conteúdo da página principal

en: Front Page Menu
pro_PT: Menu da página principal

en: Front page alternate content
pro_PT: Conteúdo alternativo da página principal

en: Full URL to your %s profile
pro_PT: URL para seu perfil de %s

en: Full URL to your Facebook page
pro_PT: URL completa para sua página no Facebook

en: Full URL to your Google+ profile
pro_PT: URL completa para seu perfil no Google+

en: Full URL to your Instagram profile
pro_PT: URL completo para seu perfil no Instagram

en: Full URL to your LinkedIn profile
pro_PT: URL completa para seu perfil no LinkedIn

en: Full URL to your Pinterest page
pro_PT: URL completa para sua página no Pinterest

en: Full URL to your RSS feed
pro_PT: URL completa para seu feed RSS

en: Full URL to your Tumblr profile
pro_PT: URL completo para seu perfil no Tumblr

en: Full URL to your Twitter profile
pro_PT: URL completa para seu perfil no Twitter

en: Full URL to your Vimeo page
pro_PT: URL completa para sua página no Vimeo

en: Gathering information about available icon sets...
pro_PT: Reunindo informações sobre grupos de ícones disponíveis...

en: General
pro_PT: Geral

en: Get License
pro_PT: Obter licença

en: Go back
pro_PT: Voltar

en: Google AdSense
pro_PT: Google Adsense

en: Grayscale images (CSS 3 effect)
pro_PT: Imagens em escala de cinza (efeito CSS 3)

en: HTML, JavaScript, statistics or custom code
pro_PT: HTML, JavaScript, estatísticas ou código personalizado

en: Header & Menu
pro_PT: Cabeçalho e Menu

en: Header Menu
pro_PT: Menu do cabeçalho

en: Header Menu Area
pro_PT: Área do menu do cabeçalho

en: Header background
pro_PT: Fundo do cabeçalho

en: Helps you find slow pages/posts on your site.
pro_PT: Ajuda a encontrar páginas/postagens lentas em seu site.

en: Home page
pro_PT: Homepage

en: Homepage Call Us
pro_PT: Homepage Ligue para nós

en: Homepage Location
pro_PT: Localização da homepage

en: Hourly
pro_PT: A cada hora

en: Icon Installation Issue
pro_PT: Problema na instalação do ícone

en: Icon Set
pro_PT: Grupo de ícones

en: Icon Sets
pro_PT: Grupos de ícones

en: Icon Title
pro_PT: Título do ícone

en: Icon Upload
pro_PT: Envio de ícones

en: Icon Upload & Sets
pro_PT: Envio de ícones e grupos

en: Icon title
pro_PT: Título do ícone

en: If disabled, parent menu items will only toggle child items.
pro_PT: Se desativado, os itens do menu superior somente alternarão itens do menu inferior.

en: If the title of your site is long, you can shorten it for display within WPtouch Pro themes.
pro_PT: Se o título do seu site for longo, você pode encurtá-lo para que seja exibido nos temas WPtouch Pro.

en: If you are using another cache plugin such as W3, you can disable this.
pro_PT: Se você estiver utilizando outro plugin de cache como W3, pode desativar esta opção.

en: If you use a second menu in CMS, this text will be used for the drop-down button title.
pro_PT: Se você utilizar um segundo menu em CMS, este texto será usado para o título do botão suspenso.

en: Ignored URLs
pro_PT: URLs ignoradas

en: In the header
pro_PT: No cabeçalho

en: Include desktop optimizations for mobile devices
pro_PT: Incluir otimizações de área de trabalho para dispositivos móveis

en: Include file directly
pro_PT: Incluir arquivo diretamente

en: Install
pro_PT: Instalar

en: Install this Web-App on your [device]: tap [icon] then "Add to Home Screen"
pro_PT: Instale este Web-App em seu [dispositivo]: toque em [ícone] e depois em "Adicionar à tela inicial"

en: Installed
pro_PT: Instalado

en: Installing...
pro_PT: Instalando...

en: It will only reappear if you reset your WPtouch Pro settings.
pro_PT: Ela só reaparecerá se você redefinir as configurações do WPtouch Pro.

en: Landing Page
pro_PT: Página de chegada

en: Language
pro_PT: Idioma

en: Language:
pro_PT: Idioma:

en: Leave a Reply
pro_PT: Deixar uma resposta

en: Leave a Reply to %s
pro_PT: Deixar uma resposta para %s

en: License
pro_PT: Licença

en: License Details
pro_PT: Detalhes da licença

en: License Missing
pro_PT: Não foi encontrada nenhuma licença

en: Licensed users of WPtouch Pro can earn a commission for each sale they generate from their mobile website
pro_PT: Os usuários licenciados do WPtouch Pro podem obter comissão para cada venda gerada graças ao seu site móvel

en: Load More Comments&hellip;
pro_PT: Carregar mais comentários&hellip;

en: Load more %s results
pro_PT: Carregar mais resultados %s

en: Load more entries
pro_PT: Carregar mais entradas

en: Load more from this category
pro_PT: Carregar mais desta categoria

en: Load more from this day
pro_PT: Carregar mais deste dia

en: Load more from this month
pro_PT: Carregar mais deste mês

en: Load more from this year
pro_PT: Carregar mais deste ano

en: Load more in this section
pro_PT: Carregar mais nesta seção

en: Load more tagged like this
pro_PT: Carregar mais marcados desta forma

en: Loading
pro_PT: Carregando

en: Loading Cloud Extensions
pro_PT: Carregando extensões da nuvem

en: Loading Cloud Themes
pro_PT: Carregando temas na nuvem

en: Loads the last visited URL for visitors on open.
pro_PT: Carrega a última URL vista para os visitantes ao abrir.

en: Log In
pro_PT: Iniciar sessão

en: Log out
pro_PT: Encerrar sessão

en: Logged in as
pro_PT: Conectado como

en: Login
pro_PT: Iniciar sessão

en: Login Form
pro_PT: Formulário de login

en: Logout
pro_PT: Sair

en: Look at Pro Extensions
pro_PT: Ver as extensões Pro

en: Look at Pro Features
pro_PT: Ver os recursos Pro

en: Look at Pro Themes
pro_PT: Ver os temas Pro

en: Lost password?
pro_PT: Esqueceu sua senha?

en: Mail
pro_PT: Enviar por e-mail

en: Main Menu
pro_PT: Menu principal

en: Main menu selection
pro_PT: Seleção do menu principal

en: Manage Account
pro_PT: Gerenciar conta

en: Manage License
pro_PT: Gerenciar licença

en: Map address
pro_PT: Endereço no mapa

en: Max categories / tags
pro_PT: Máximo de categorias / tags

en: Maximum age of cached content
pro_PT: Duração máxima do conteúdo do cache

en: Maximum number of posts
pro_PT: Número máximo de postagens

en: Maximum number of related posts to show
pro_PT: Número máximo de postagens relacionadas que serão exibidas

en: Media Handling
pro_PT: Manipulação de mídia

en: Menu Item
pro_PT: Item do menu

en: Menu Options
pro_PT: Opções do menu

en: Menu Setup
pro_PT: Configuração de menu

en: Menus are awesome!
pro_PT: Menus são ótimos!

en: Method to load file
pro_PT: Método para carregar o arquivo

en: Mobile Content
pro_PT: Conteúdo móvel

en: Mobile Page Template
pro_PT: Modelo de página móvel

en: Mobile advertising script
pro_PT: Script de publicidade móvel

en: More Info
pro_PT: Mais informações

en: Name
pro_PT: Nome

en: New
pro_PT: Novo

en: No categories or tags
pro_PT: Nenhuma categoria ou tag

en: No icons have been uploaded yet
pro_PT: Nenhum ícone foi enviado até o momento

en: No licenses remaining.
pro_PT: Não há mais licenças.

en: No notifications
pro_PT: Nenhuma notificação

en: No one can see the mobile theme right now. You can change this at any time in %sCore Settings%s under %sDisplay Mode%s.
pro_PT: Ninguém pode ver o tema móvel neste momento. Você pode mudar esta configuração a qualquer momento em %sConfigurações principais%s na opção %sModo de exibição%s.

en: No plugins to disable.
pro_PT: Nenhum plugin para desativar.

en: No results found
pro_PT: Nenhum resultado encontrado

en: No search results found
pro_PT: Nenhum resultado encontrado

en: No server support for directly downloading new Cloud packages.
pro_PT: Não há suporte do servidor para fazer download direto dos novos pacotes na nuvem.

en: No server support for unzipping files.
pro_PT: Não há suporte do servidor para descompactar arquivos.

en: No thumbnails
pro_PT: Nenhum thumbnail

en: None
pro_PT: Nenhum

en: None (Use WordPress Settings)
pro_PT: Nenhum (Utilizar as configurações do WordPress)

en: Normal (active for all mobile visitors)
pro_PT: Normal (ativo para todos os visitantes móveis)

en: Normally only images on mobile are optimized
pro_PT: Normalmente só imagens no móvel são otimizadas

en: Note
pro_PT: Nota

en: Notice Message
pro_PT: Mensagem de aviso

en: Notice message contents
pro_PT: Conteúdo da mensagem de aviso

en: Notifications
pro_PT: Notificações

en: Number of posts in post listings
pro_PT: Número de postagens em listas de postagens

en: Offline
pro_PT: Desconectado

en: Once you activate, this page will be hidden.
pro_PT: Ao ativar esta instalação, esta página ficará oculta.

en: One or more required directories could not be created
pro_PT: Não foi possível criar um ou mais diretórios necessários

en: One or more updates are available for your installed extensions.
pro_PT: Há uma ou mais atualizações disponíveis para suas extensões instaladas.

en: One or more updates are available for your installed themes.
pro_PT: Há uma ou mais atualizações disponíveis para seus temas instalados.

en: Online
pro_PT: Conectado

en: Only logged-in admins can see the mobile theme right now. You can change this at any time in %sCore Settings%s under %sDisplay Mode%s.
pro_PT: Somente administradores do site conectados podem ver o tema móvel neste momento. Você pode mudar esta configuração a qualquer momento em %sConfigurações principais%s na opção %sModo de exibição%s.

en: Only this category
pro_PT: Apenas esta categoria

en: Only this tag
pro_PT: Apenas esta tag

en: Optimize for page speed
pro_PT: Otimizar para velocidade da página

en: Optimize for quality
pro_PT: Otimizar para qualidade

en: Our Location
pro_PT: Onde estamos

en: Overrides the WordPress Reading settings for "Blog pages show at most"
pro_PT: Substitui as configurações de leitura do WordPress para a opção "As páginas do blog mostram no máximo"

en: Overrides the WordPress settings for showing comments on pages.
pro_PT: Substitui as configurações do WordPress para o número de comentários mostrados nas páginas.

en: Page
pro_PT: Página

en: Pages
pro_PT: Páginas

en: Palette
pro_PT: Paleta

en: Performance preference
pro_PT: Preferência pelo desempenho

en: Phone number
pro_PT: Número de telefone

en: Please %scontact us%s and let us know about it.
pro_PT: Por favor, %sentre em contato conosco%s para avisar sobre o problema.

en: Please enter all fields correctly to post a comment.
pro_PT: Por favor, preencha os campos corretamente para postar um comentário.

en: Please paste your encoded settings below and save to restore your settings.
pro_PT: Por favor, cole suas configurações codificadas abaixo e salve-as para redefinir suas configurações.

en: Plugin Licensing Terms
pro_PT: Termos de licença do plugin

en: Post
pro_PT: Postagem

en: Post custom field
pro_PT: Publicar campo personalizado

en: Post featured image
pro_PT: Publicar imagem destacada

en: Post thumbnails
pro_PT: Thumbnails de postagens

en: Post/Page Headers
pro_PT: Cabeçalhos de postagem/página

en: Powered by %s%s%s
pro_PT: Criado com %s%s%s

en: Preview (active only for logged-in site administrators)
pro_PT: Pré-visualização (ativo somente para administradores do site conectados)

en: Preview Mode Enabled
pro_PT: Modo de exibição prévia ativado

en: Preview Theme
pro_PT: Visualização prévia do tema

en: Primary Menu
pro_PT: Menu principal

en: Product Knowledgebase
pro_PT: Base de conhecimento do produto

en: Product License Key
pro_PT: Chave de licença do produto

en: Product Support
pro_PT: Obter suporte para o produto

en: Publish
pro_PT: Publicar

en: Publisher ID
pro_PT: ID de publicador

en: Pull-down menu at top of pages
pro_PT: Menu suspenso no topo das páginas

en: Purge Page Cache
pro_PT: Limpar cache da página

en: Quick Links
pro_PT: Links rápidos

en: Read More
pro_PT: Saiba mais

en: Read This Post
pro_PT: Ler esta postagem

en: Ready to upload
pro_PT: Pronto para envio

[ctx: Refers to a custom advertising service]
en: Custom
pro_PT: Personalizado

[ctx: Refers to a custom landing page]
en: Custom
pro_PT: Personalizada

en: Regionalization
pro_PT: Regionalização

en: Related
pro_PT: Relacionado

en: Related Posts
pro_PT: Postagens relacionadas

en: Relative to your WordPress wp-content directory.
pro_PT: Referente ao seu diretório wp-content do WordPress.

en: Reload
pro_PT: Recarregar

en: Remember Me
pro_PT: Lembrar meus dados

en: Remove stale cache file interval
pro_PT: Intervalo de tempo para remover arquivo de cache obsoleto

en: Remove these shortcodes when WPtouch Pro is active
pro_PT: Remova estes códigos curtos quando o WPtouch Pro estiver ativo

en: Requires at least 2 entries to contain featured images
pro_PT: Requer ao menos 2 entradas com imagens

en: Reset
pro_PT: Redefinir

en: Reset Settings
pro_PT: Redefinir configurações

en: Responsive Images
pro_PT: Imagens responsivas

en: Restore Backup File
pro_PT: Restaurar arquivo de backup

en: Retina iPad Startup Screens
pro_PT: Telas iniciais do iPad Retina

en: Retina iPhone Startup Screen
pro_PT: Tela inicial do iPhone Retina

en: Rounded squares
pro_PT: Quadrados arredondados

en: Save Changes
pro_PT: Salvar alterações

en: Search
pro_PT: Buscar

en: Search results
pro_PT: Resultados da busca

en: Search this website
pro_PT: Pesquisar neste site

en: Select from WordPress pages
pro_PT: Selecionar dentre as páginas WordPress

en: Service
pro_PT: Serviço

en: Settings
pro_PT: Configurações

en: Setup
pro_PT: Configuração

en: Share
pro_PT: Compartilhar

en: Sharing
pro_PT: Compartilhando

en: Sharing links location
pro_PT: Localização dos links de compartilhamento

en: Shortcodes
pro_PT: Códigos curtos

en: Show "Sign-up" and "Lost Password?" links
pro_PT: Mostrar links para "Registre-se" e "Esqueceu sua senha?"

en: Show %s Results
pro_PT: Mostrar %s resultados

en: Show a notice message for iPhone, iPod touch & iPad visitors about my Web-App
pro_PT: Mostrar mensagem de aviso sobre o modo Web-App aos visitantes com iPhone, iPod touch e iPad

en: Show comment bubbles on posts
pro_PT: Mostrar balões de comentários nas postagens

en: Show comments on pages
pro_PT: Mostrar comentários nas páginas

en: Show custom post taxonomy
pro_PT: Mostrar taxonomia de postagem personalizada

en: Show featured images on single posts
pro_PT: Mostrar imagens destacadas em postagens únicas

en: Show featured slider on front page
pro_PT: Mostrar galeria deslizante na página principal

en: Show latest posts
pro_PT: Mostrar postagens mais recentes

en: Show load times and query counts in the footer
pro_PT: Exibir tempo de carregamento e contagem de consultas no rodapé

en: Show only specific posts or pages
pro_PT: Mostrar apenas postagens ou páginas específicas

en: Show page title areas on pages
pro_PT: Mostrar áreas de título da página nas páginas

en: Show post author
pro_PT: Mostrar autor da postagem

en: Show post categories and tags
pro_PT: Mostrar categorias da postagem e tags

en: Show post date
pro_PT: Mostrar data da postagem

en: Show posts from a specific category
pro_PT: Mostrar postagens de uma categoria específica

en: Show posts from a specific tag
pro_PT: Mostrar postagens de uma tag específica

en: Show search in header
pro_PT: Mostrar busca no cabeçalho

en: Show sharing links
pro_PT: Mostrar links de compartilhamento

en: Show sharing links on pages
pro_PT: Mostrar links de compartilhamento nas páginas

en: Show switch link in mobile view
pro_PT: Mostrar link para troca na versão móvel

en: Show tab bar
pro_PT: Mostrar barra de abas

en: Show titles on pages
pro_PT: Mostrar títulos nas páginas

en: Show/Hide
pro_PT: Exibir/Ocultar

en: Shows above the front page menu (if enabled), HTML allowed.
pro_PT: Aparece acima do menu da página principal (se ativado), HTML permitido.

en: Shows after the featured slider (if enabled), and replaces your Static Front Page content. HTML allowed.
pro_PT: Aparece após a galeria deslizante (se ativada) e substitui o conteúdo de sua página principal estática. HTML permitido.

en: Sign-up
pro_PT: Registre-se

en: Single posts
pro_PT: Postagens únicas

en: Site Logo
pro_PT: Logo do site

en: Site Menu (Pulldown)
pro_PT: Menu do site (suspenso)

en: Site Title & Byline
pro_PT: Título do site e Assinatura

en: Slide transition speed
pro_PT: Velocidade de transição dos slides

en: Slot ID
pro_PT: ID Slot

en: Slow
pro_PT: Lento

en: Social network colors
pro_PT: Cores da rede social

en: Static Front Page
pro_PT: Página principal estática

en: Static front page alternate content
pro_PT: Conteúdo alternativo da página principal estática

en: Static pages
pro_PT: Páginas estáticas

en: Success.
pro_PT: Sucesso.

en: Support Forums
pro_PT: Fóruns de suporte

en: Switch To Mobile Version
pro_PT: Mudar para Versão móvel

en: Tab-bar shows categories or tags
pro_PT: A barra de abas mostra categorias ou tags

en: Tags only
pro_PT: Somente tags

en: Taxonomy
pro_PT: Taxonomia

en: Template tag
pro_PT: Tag de modelo

en: The %s%s%s directory is not currently writable. %sPlease fix this issue to enable installation of additional icon sets.
pro_PT: O diretório %s%s%s não tem permissão de escrita. %sSolucione esse problema para permitir a instalação de grupos de ícones adicionais.

en: The WPtouch Pro admin panel &amp; supported themes will be shown in this locale.
pro_PT: O painel de administrador do WPtouch Pro e os temas suportados serão mostrados no idioma selecionado.

en: The bravenewcode.com server currently cannot authorize your License.
pro_PT: O servidor bravenewcode.com não pode autorizar sua licença neste momento.

en: The bravenewcode.com server rejected your E-Mail address and/or License Key. Please check they are correct and try again.
pro_PT: O servidor bravenewcode.com recusou seu endereço de e-mail e/ou chave de licença. Por favor, verifique se os dados estão corretos e tente novamente.

en: The easy way to create great mobile experiences with your WordPress website.
pro_PT: O jeito mais fácil de criar ótimas experiências móveis com seu site WordPress.

en: The item failed to download for this reason: %reason%
pro_PT: Houve falha no download do item pelo seguinte motivo: %motivo%

en: The post or page you requested is no longer available.
pro_PT: A postagem ou página solicitada não está mais disponível.

en: The server is unavailable.
pro_PT: O servidor está indisponível.

en: Theme Colors
pro_PT: Cores do tema

en: Theme Display
pro_PT: Exibição de temas

en: Theme Footer
pro_PT: Rodapé do tema

en: Theme Menus
pro_PT: Menus de temas

en: Theme Presentation Disabled
pro_PT: Apresentação do tema desativada

en: Theme Preview
pro_PT: Visualização prévia do tema

en: Theme Preview requires Chrome or Safari.
pro_PT: A visualização prévia do tema requer Chrome ou Safari.

en: Theme Settings
pro_PT: Configurações de tema

en: Theme Shapes
pro_PT: Formatos de temas

en: Theme Update Available
pro_PT: Atualização de tema disponível

en: Theme background
pro_PT: Fundo do tema

en: Theme colors
pro_PT: Cores do tema

en: Theme location
pro_PT: Localização do tema

en: Theme location: %s
pro_PT: Localização do tema: %s

en: Theme shape style
pro_PT: Estilo do formato do tema

en: Themes
pro_PT: Temas

en: Themes & Extensions
pro_PT: Temas e extensões

en: There is a temporary issue retrieving the change-log.  Please try again later.
pro_PT: Há um problema temporário na recuperação do registro de alterações. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: This copy of %s is currently unlicensed!
pro_PT: Esta cópia de %s não está licenciada!

en: This copy of WPtouch Pro is unlicensed! Please %sactivate your license%s, or %spurchase a license%s to enable automatic updates and full product support from us!
pro_PT: Esta cópia do WPtouch Pro não está licenciada! Por favor, %sative sua licença%s ou %scompre uma licença%s para permitir atualizações automáticas e suporte total ao produto!

en: This copy of WPtouch Pro is unlicensed! Please contact the site administrator regarding product licensing.
pro_PT: Esta cópia do WPtouch Pro não está licenciada! Por favor, entre em contato com o administrador do site para saber mais sobre as licenças do produto.

en: This installation of WPtouch Pro is currently unlicensed.
pro_PT: Esta instalação do WPtouch Pro não está licenciada.

en: This may be required for desktop themes with unique features that are not showing when WPtouch Pro is active.
pro_PT: Pode ser necessário para temas da área de trabalho com características únicas que não estejam aparecendo quando o WPtouch Pro está ativo.

en: This plugin may not work correctly in WPtouch Pro, and should be disabled in the Plugin Compatibility section.
pro_PT: Este plugin pode não funcionar corretamente no WPtouch Pro, e deve ser desativado na seção Compatibilidade de plugins.

en: This theme supports %s devices
pro_PT: Este tema pode ser usado em dispositivos %s

en: This will reset all WPtouch Pro menu and icon settings.
    Are you sure?
pro_PT: As configurações de menu e ícone do WPtouch Pro serão redefinidas.
    Deseja continuar?

en: This will reset all WPtouch Pro settings.
    Are you sure?
pro_PT: Todas as configurações do WPtouch Pro serão redefinidas.
    Deseja continuar?

en: Thumbnail Selection
pro_PT: Seleção de thumbnail

en: Thumbnail custom field name
pro_PT: Nome do campo personalizado do Thumbnail

en: Tiled Background Image
pro_PT: Imagem de fundo em mosaico

en: Toggle Menu
pro_PT: Menu de alternância

en: Tools &amp; Debug
pro_PT: Ferramentas e Depuração

en: Translate administration panel text
pro_PT: Traduzir o texto do painel de administrador

en: Translate and create new files
pro_PT: Traduzir e criar novos arquivos

en: Trash
pro_PT: Lixeira

en: Try to include desktop theme functions.php file
pro_PT: Tentar incluir o arquivo functions.php do tema da área de trabalho

en: Tweet
pro_PT: Postar no Twitter

en: Twitter account to use for Tweet display
pro_PT: Conta do Twitter que será usada para postar

en: Typography
pro_PT: Tipografia

en: URL to a custom CSS file to load
pro_PT: URL para arquivo CSS personalizado que deve ser carregado

en: URLs to ignore in Web-App Mode
pro_PT: URLs que serão ignoradas em modo Web-App

en: Unable to Install
pro_PT: Não foi possível instalar

en: Unable to download the Cloud package.
pro_PT: Não foi possível fazer download do pacote na nuvem.

en: Unable to write to directory %s. Try relaxing permissions to allow writing to this location.
pro_PT: Não foi possível gravar no diretório %s. Tente modificar as permissões para permitir a gravação neste local.

en: Undo
pro_PT: Desfazer

en: Unknown error
pro_PT: Erro desconhecido

en: Unlicensed
pro_PT: Sem licença

en: Unsupported Browser
pro_PT: Navegador incompatível

en: Update to %s
pro_PT: Atualizar para %s

en: Updating...
pro_PT: Atualizando...

en: Upgrade License
pro_PT: Fazer upgrade da licença

en: Upgrade My License
pro_PT: Fazer upgrade da minha licença

en: Upgrade to %s
pro_PT: Fazer upgrade para %s

en: Upgrade to Pro
pro_PT: Fazer upgrade para Pro

en: Upload
pro_PT: Enviar

en: Upload Complete!
pro_PT: Envio finalizado!

en: Upload Icon
pro_PT: Enviar ícone

en: Uploaded Icons
pro_PT: Ícones enviados

en: Use fly-in login form
pro_PT: Usar formulário fly-in para iniciar sessão

en: Use infinite scrolling for blog
pro_PT: Usar rolagem infinita para blog

en: Use jQuery 2.0 in themes (faster for mobile devices) instead of WordPress' version
pro_PT: Usar jQuery 2.0 em temas (mais rápido em dispositivos móveis) em vez da versão WordPress

en: Use menu icons
pro_PT: Utilizar ícones do menu

en: Use my WPtouch Pro referral code to earn commission
pro_PT: Usar meu código de referência WPtouch Pro para obter comissão

en: Use rounded corners
pro_PT: Usar cantos arredondados

en: Useful if you have specific compatibility CSS you need to add.
pro_PT: Útil se você desejar adicionar CSS específico de compatibiidade.

en: User-agents (line separated)
pro_PT: Agentes de usuário (separados por linha)

en: Using a content distribution network (CDN) can significantly enhance the responsiveness of your website.
pro_PT: A utilização de uma rede de distribuição de conteúdo (CDN) pode melhorar significativamente a capacidade de resposta do seu site.

en: Version %s
pro_PT: Versão %s

en: Video Handling
pro_PT: Manipulação de vídeo

en: View Debug File
pro_PT: Visualizar arquivo de depuração

en: WPtouch Alternate Mobile Content
pro_PT: Conteúdo móvel alternativo WPtouch

en: WPtouch News
pro_PT: Novidades WPtouch

en: WPtouch Pro 3 cannot co-exist with WPtouch 1.x. Disable it first in the WordPress Plugins settings.
pro_PT: WPtouch Pro 3 não pode funcionar junto com WPtouch 1.x. Desative-o nas configurações de Plugins do WordPress.

en: WPtouch Pro 3 cannot co-exist with WPtouch Pro 2.x. Disable it first in the WordPress Plugins settings.
pro_PT: WPtouch Pro 3 não pode funcionar junto com WPtouch Pro 2.x. Desative-o nas configurações de Plugins do WordPress.

en: WPtouch Pro Help & Account Links
pro_PT: Links de Ajuda e Conta do WPtouch Pro

en: WPtouch Pro backups your settings each time they are saved.
pro_PT: WPtouch Pro fará backup das suas configurações cada vez que elas forem salvas.

en: WPtouch Pro landing page
pro_PT: Página de chegada do WPtouch Pro

en: WPtouch Pro prefers pretty permalinks to be enabled within WordPress.
pro_PT: WPtouch Pro prefere que os links permanentes legíveis sejam ativados no WordPress.

en: WPtouch Pro site title
pro_PT: Título do site WPtouch Pro

en: WPtouch Pro will be active when any of the following user-agents or user-agent combinations are matched
pro_PT: WPtouch Pro ficará ativo quando qualquer das seguintes combinações usuário-agentes ou usuário-agente forem feitas

en: WPtouch Pro will not work fully in safe mode.
pro_PT: WPtouch Pro não funcionará totalmente em modo de segurança.

en: WPtouch User Guide
pro_PT: Guia do usuário do WPtouch

en: WPtouch shows a notice bubble on 1st visit letting users know about your Web-App enabled website on iOS devices.
pro_PT: WPtouch mostra um aviso na primeira visita informando os usuários sobre seu site com Web-App habilitado em dispositivos com iOS.

en: We were unable to install your WPtouch theme from the Cloud. Please visit %sthis article%s for more information.
pro_PT: Não foi possível instalar seu tema WPtouch da nuvem. Por favor, acesse %seste artigo%s para obter mais informações.

en: Web-App Mode
pro_PT: Modo Web-App

en: Website
pro_PT: Site

en: What's New
pro_PT: Novidades

en: What's New Changelog
pro_PT: Registro de alterações de Novidades

en: What's New in %s
pro_PT: Novidades em %s

en: When unchecked, %s will be disabled for users viewing your WPtouch Pro theme.
pro_PT: Quando desativado, %s será desabilitado para usuários que visualizam seu tema WPtouch Pro.

en: When visitors bookmark your website, this will be the title shown.
pro_PT: Esse será o título mostrado quando os visitantes marcarem seu site como favorito.

en: Will add login links and allow mobile visitors to login to your website from mobile devices
pro_PT: Adicionará links de acesso e permitirá que visitantes móveis iniciem sessão no site utilizando dispositivos móveis

en: Will apply the effect overtop of any background image you upload.
pro_PT: Aplicará o efeito por cima de qualquer imagem de fundo que você enviar.

en: Will show Facebook, Twitter, Google+ and Email buttons on pages as well as single posts.
pro_PT: Mostrará botões de Facebook, Twitter, Google+ e E-mail nas páginas e em postagens únicas.

en: Will show Facebook, Twitter, Google+ and Email buttons on single posts.
pro_PT: Mostrará botões de Facebook, Twitter, Google+ e E-mail em postagens únicas.

en: Will show toggle buttons in the theme's footer allowing users to switch to your desktop theme. Is not shown in Web-App Mode.
pro_PT: Mostrará os botões para alternar no rodapé do tema, permitindo que os usuários passem para seu tema da área de trabalho. Não é mostrado no modo Web-App.

en: WordPress Page
pro_PT: Página WordPress

en: WordPress Pages
pro_PT: Páginas WordPress

en: WordPress Plugins
pro_PT: Plugins do WordPress

en: Written by %s
pro_PT: Escrito por %s

en: You appear to be offline. Connect to the internet to see available BraveNewCloud items.
pro_PT: Você parece estar desconectado. Conecte-se à internet para ver os itens BraveNewCloud disponíveis.

en: You can add custom footer content that will be displayed below the switch link.
pro_PT: Você pode adicionar conteúdo de rodapé personalizado, que será exibido abaixo do link de troca.

en: You don't have any custom icons yet.
pro_PT: Você ainda não tem ícones personalizados.

en: You have used all your activations. What do you want to do?
pro_PT: Você já utilizou todas as suas ativações. O que deseja fazer?

en: You must be %slogged in%s to post a comment.
pro_PT: Você deve estar %sconectado%s para postar um comentário.

en: You searched for "%s"
pro_PT: Você procurou "%s"

en: You server setup is preventing WPtouch from installing your active theme from the Cloud. Please visit %sthis article%s for more information on how to fix it.
pro_PT: A configuração do seu servidor não permite que o WPtouch instale seu tema ativo a partir da nuvem. Por favor, acesse %seste artigo%s para obter mais informações sobre como corrigir o problema.

en: Your Server Configuration
pro_PT: Configuração do seu servidor

en: Your active plugin list is refreshing
pro_PT: Sua lista de plugins ativos está sendo atualizada

en: Your app's unique identifier. Find your ID from the iTunes Link Maker: Search for your app. In the link it provides, your app ID is the nine-digit number in between id and ?mt. For example Angry Birds's ID is 343200656.
pro_PT: O identificador exclusivo do seu aplicativo. Encontre seu ID no iTunes Link Maker: Procure um aplicativo. No link apresentado, o ID do seu aplicativo é o número de nove dígitos entre id e ?mt. Por exemplo, o ID do aplicativo Angry Birds é 343200656.

en: Your comment is awaiting moderation
pro_PT: Seu comentário está aguardando moderação

en: Your regular theme will be shown to 1st time mobile visitors.
pro_PT: Seu tema normal será mostrado aos usuários móveis visitando o site pela primeira vez.

en: Your server configuration is preventing WPtouch Pro from installing and updating from the Cloud. %sPlease visit %sthis article%s to follow the steps to enable Cloud install, or you can manually download and install into the wptouch-data/%s directory.
pro_PT: A configuração do seu servidor não permite que o WPtouch Pro seja instalado e atualizado a partir da nuvem. %sPor favor, acesse %seste artigo%s para ver os passos para permitir a instalação na nuvem; outra alternativa é fazer o download manual e instalá-lo no diretório wptouch-data/%s.

en: [device] and [icon] are dynamic and used to determine the device and iOS version. Do not remove these from your message.
pro_PT: [dispositivo] e [ícone] são dinâmicos e usados para determinar o dispositivo e a versão de iOS. Não remova esses dados de sua mensagem.

en: applies to all unset icons
pro_PT: aplicável a todos os ícones indefinidos

en: by
pro_PT: por

en: by %s
pro_PT: por %s

en: desktop
pro_PT: área de trabalho

en: drag icon here to reset
pro_PT: arraste o ícone até aqui para redefinir

en: iPad Mini and iPad Startup Screens
pro_PT: Telas iniciais do iPad Mini e iPad

en: iPhone & iPod touch
pro_PT: iPhone e iPod touch

en: iPhone 5 Startup Screen
pro_PT: Tela inicial do iPhone 5

en: iPhone Startup Screen
pro_PT: Tela inicial do iPhone

en: jQuery 2.0 is significantly smaller and faster than previous jQuery versions - may cause problems with other plugins, use carefully.
pro_PT: jQuery 2.0 é muito menor e mais rápido que as versões anteriores de jQuery - pode causar problemas com outros plugins, utilize-o com cuidado.

en: login
pro_PT: Iniciar sessão

en: logout
pro_PT: Sair

en: mobile
pro_PT: móvel

en: newer posts
pro_PT: postagens mais recentes

en: next in gallery &raquo;
pro_PT: próximo na galeria &raquo;

en: next post
pro_PT: próxima postagem

en: no comments
pro_PT: Não há comentários

en: no responses
pro_PT: sem resposta

en: older posts
pro_PT: postagens mais antigas

en: previous post
pro_PT: postagem anterior

en: search
pro_PT: buscar

en: search results for '%s'
pro_PT: resultados da busca para '%s'

en: search this website
pro_PT: pesquisar neste site

en: the notice message will be shown again for visitors
pro_PT: A mensagem de aviso será exibida novamente aos visitantes
