WPtouch Pro 3.6.4 - en to it translation catalogue (879 entries)

en:  (taxes estimated for %s)
it: (imposte stimate: %s)

en: % comments
it: % commenti

en: % responses
it: % risposte

en: %d by %d pixels (PNG)
it: %d di %d pixel (PNG)

en: %d day ago | %d days ago
it[0]: %d giorno fa
it[1]: %d giorni fa

en: %d hour | %d hours
it[0]: %d ora
it[1]: %d ore

en: %d hour ago | %d hours ago
it[0]: %d ora fa
it[1]: %d ore fa

en: %d minute
it: %d minuto

en: %d minute ago | %d minutes ago
it[0]: %d minuto fa
it[1]: %d minuti fa

en: %d minute remaining
it: %d minuto restante

en: %d minutes
it: %d minuti

en: %d minutes remaining
it: %d minuti restanti

en: %d queries in %0.1f ms
it: %d query in %0.1f ms

en: %d second ago | %d seconds ago
it[0]: %d secondo fa
it[1]: %d secondi fa

en: %s Change Log
it: Registro modifiche di %s

en: %s Changelog
it: Changelog %s

en: %s Settings
it: Impostazioni %s

en: %s for %s item | %s for %s items
it[0]: %s per %s articolo
it[1]: %s per %s articoli

en: %s results
it: %s risultati

en: %sAdvanced Type for WPtouch Pro%s requires %s to be enabled on your server in order to load web fonts. Please contact your server administrator or web host to enable this function.
it: Per caricare font web, %sAdvanced Type per WPtouch Pro%s richiede %s l'attivazione sul server. Per attivare questa funzione contatta l'amministratore del tuo server o host web.

en: %sCategories &rsaquo;%s %s
it: %sCategorie &rsaquo;%s %s

en: %sRenew your license%s to continue to receive product updates and support.
it: Per continuare a ricevere aggiornamenti e assistenza sul prodotto, %srinnova la tua licenza%s.

en: %sYour customizations to %s have been saved as a new theme and the original reinstalled for your reference.
it: %sLe tue personalizzazioni di %s sono state salvate come nuovo tema e l'originale è stato reinstallato come riferimento.

en: &laquo; previous in gallery
it: &laquo; precedente in galleria

en: (Includes %s)
it: (Include %s)

en: (Scaled by themes to fit logo areas as needed)
it: (Riduzione in base al tema per l'adattamento allo spazio destinato al logo)

en: (Scaled for retina displays)
it: (Dimensioni per display Retina)

en: 1 comment
it: 1 commento

en: 1 day until
it: Per 1 giorno

en: 1 month until
it: Per 1 mese

en: 1 response
it: 1 risposta

en: 10 posts
it: 10 post

en: 1st time visitors see desktop theme
it: la prima volta che i visitatori visualizzano il tema per pc desktop

en: 3 posts
it: 3 post

en: 404 Not Found
it: 404 non trovato

en: 5 posts
it: 5 post

en: 7 days until
it: Per 7 giorni

en: <a href="%s">Edit your password and account details</a>.
it: <a href="%s">Modifica la password e i dettagli del tuo account</a>.

en: A new product version (%s) is available. %sRenew your license%s to download this update and receive additional product support.
it: È disponibile una nuova versione del prodotto (%s). Per scaricare questo aggiornamento e ricevere ulteriore assistenza sul prodotto, %srinnova la tua licenza%s.

en: A new product version (%s) is available. Please %sactivate your license%s, or %spurchase a new license%s to enable updates and full product support.
it: È disponibile una nuova versione del prodotto (%s).%sAttiva la tua licenza%s o %sacquista una nuova licenza%s per attivare gli aggiornamenti e l'assistenza completa sul prodotto.

en: A new version of WPtouch Pro is available.
it: È disponibile una nuova versione di WPtouch Pro.

en: A new version of WPtouch Pro is available. Please activate or purchase a license to enable product updates.
it: È disponibile una nuova versione di WPtouch Pro. Attiva o acquista una licenza per abilitare gli aggiornamenti del prodotto.

en: A new version of WPtouch Pro is available. Renew your license to re-enable product updates.
it: È disponibile una nuova versione di WPtouch Pro. Rinnova la tua licenza per riattivare gli aggiornamenti del prodotto.

en: Above post content
it: Contenuto del post precedente

en: Above the page content
it: Sopra il contenuto della pagina

en: Account & Downloads
it: Account e Download

en: Account E-Mail Address
it: Indirizzo e-mail dell'account

en: Account Password
it: Password dell'account

en: Account Username
it: Nome utente dell'account

en: Activate
it: Attiva

en: Activation Complete. Enjoy WPtouch Pro!
it: Attivazione completa. Ora puoi usare WPtouch Pro!

en: Active Pages
it: Pagine attive

en: Active menus used in this theme.
it: Menu attivi utilizzati in questo tema.

en: Ad Presentation
it: Presentazione pubblicitaria

en: Add Company Name
it: Aggiungi nome dell'azienda

en: Add Order Notes
it: Aggiungi note dell'ordine

en: Add a license %s
it: Aggiungi una licenza %s

en: Add a light noise effect to the drop-down menu and theme background
it: Aggiungi un lieve effetto sonoro al menu a discesa e allo sfondo del tema

en: Add a noise effect to the header and theme background
it: Aggiungi un effetto sonoro allo sfondo dell'intestazione e del tema

en: Add one URL fragment per line, i.e. %s, to not cache pages that contain each URL fragment
it: Aggiungi un frammento di URL in ogni riga, es.: %s, per impedire il caching delle pagine che contengono quel frammento di URL

en: Add tablet support
it: Aggiungi supporto tablet

en: Add the URLs you have configured for your CDN, for example http://cdn%d.mysite.com. Add your domain for multisite as well.
it: Aggiungi gli URL che hai configurato per la rete CDN, per esempio http://cdn%d.mysite.com. Per la funzione multisito, aggiungi anche il tuo dominio.

en: Add your hours and the current day's hours will appear on the homepage along with a menu item for 'Our Hours'.
it: Aggiungi gli orari e quelli del giorno attuale appariranno nella pagina principale insieme alla voce di menu 'I nostri orari'.

en: Added to cart
it: Aggiunto al carrello

en: Adding additional user-agents will force WPtouch Pro to be active for matching browsers.
it: L'aggiunta di ulteriori user agent renderà WPtouch Pro attivo per i browser corrispondenti.

en: Additional Information
it: Informazioni aggiuntive

en: Address on which to center the geofence
it: Indirizzo in cui concentrare la geolocalizzazione

en: Adds Search capability in the site header.
it: Aggiunge la funzione di ricerca al titolo del sito.

en: Admin Mode
it: Modalità Amministratore

en: Admin panel settings shown
it: Impostazioni pannello di amministrazione visibili

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advertising
it: Pubblicità

en: All (blog, single, pages, search & archive)
it: Tutto (blog, post singoli, pagine, ricerca e archivio)

en: All (blog, single, search and archive)
it: Tutto (blog, post singoli, ricerca e archivio)

en: Allow nested comment replies from mobile visitors
it: Consenti risposte dei visitatori mobili ai commenti nidificati

en: Allows visitors to switch from your desktop theme to your mobile theme. You can also customize the placement of Switch buttons by placing the wptouch_desktop_switch_link() template tag somewhere in your desktop theme.
it: Consente ai visitatori di passare dal tema per pc desktop a quello per cellulari. Puoi anche personalizzare la posizione dei pulsanti di passaggio spostando il tag del template wptouch_desktop_switch_link() all'interno del tuo tema per pc desktop.

en: Alt Menu
it: Menu alter.

en: Alternate Menu
it: Menu alternativo

en: Alternate Menu Title
it: Titolo del menu alternativo

en: Alternate menu title (if used)
it: Titolo del menu alternativo (se usato)

en: An example for this URL is: %s%s%s.
it: Un esempio di questo URL è: %s%s%s.

en: An order has been created for you on %s. To pay for this order please use the following link: %s
it: In data %s è stato creato per te un ordine. Per pagarlo usa il seguente link: %s

en: Animate the featured image on posts
it: Applica animazione all'immagine in evidenza nei post

en: Apply
it: Applica

en: Apply filter to these URLs/Pages
it: Applica filtro a questi URL/queste pagine

en: Archives &rsaquo; %s
it: Archivi › %s

en: Author:
it: Autore:

en: Auto-detect
it: Rilevamento automatico

en: Automatic theme migration from uploads/wptouch-data directory failed. Please manually move these files to wp-content/wptouch-data, or %scontact support%s to address this issue.
it: Migrazione automatica del tema dalla directory uploads/wptouch-data non riuscita. Sposta questi file in wp-content/wptouch-data manualmente o %scontatta l'assistenza%s per segnalare il problema.

en: Automatically backup settings to the %s folder
it: Esegui automaticamente il backup delle impostazioni nella cartella %s

en: Automatically inserted inline
it: Allineamento automatico

en: Automatically inserted with AJAX (better for caching)
it: Inserito automaticamente con AJAX (migliore per la memorizzazione nella cache)

en: Automatically slide
it: Scorrimento automatico

en: Available in WPtouch Pro
it: Disponibile in WPtouch Pro

en: Available on backorder
it: Disponibile su ordine arretrato

en: Back to %s
it: Torna a %s

en: Back to blog index
it: Torna all'indice del blog

en: Back to top
it: Torna su

en: Backup &amp; Import
it: Backup e importazione

en: Bauhaus can show your menu off-canvas or in a drop-down.
it: Bauhaus può visualizzare il menu off-canvas o a discesa.

en: Bauhaus will use this shape style throughout its appearance
it: Bauhaus applicherà questo stile di forma a ogni suo aspetto

en: Below post content
it: Contenuto del post successivo

en: Below the page content
it: Sotto il contenuto della pagina

en: Billing Address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Blog listing only
it: Solo elencazione blog

en: Blog listing, single posts
it: Elencazione blog, post singoli

en: Blog listing, single posts & pages
it: Elencazione blog, post singoli e pagine

en: Blog listings
it: Elenchi del blog

en: Body
it: Corpo

en: Bookmark Icons
it: Icone segnalibro

en: Branding
it: Marchio

en: BraveNewCode on Twitter
it: BraveNewCode su Twitter

en: Browser Fonts
it: Caratteri del browser

en: Button Label
it: Etichetta del pulsante

en: Buy Now
it: Acquista ora

en: By
it: Di

en: CSS Effects
it: Effetti con CSS

en: CSS only (HTML5 videos)
it: Solo CSS (video HTML5)

en: Call Us
it: Chiamaci

en: Call to Action
it: Call to action

en: Cancel
it: Annulla

en: Cart
it: Carrello

en: Cart Discount
it: Sconto carrello

en: Cart Subtotal
it: Subtotale carrello

en: Cart Totals
it: Totali carrello

en: Categories
it: Categorie

en: Categories and tags
it: Categorie e tag

en: Categories only
it: Solo categorie

en: Category Slider
it: Slider categorie

en: Check All
it: Seleziona tutto

en: Checkout
it: Conferma transazione

en: Choose a Google font pairing designed for this theme, or default browser fonts.
it: Scegli un accoppiamento di caratteri Google sviluppati per questo tema o i caratteri predefiniti del browser.

en: Choose a menu
it: Scegli un menu

en: Choose a service
it: Seleziona un servizio

en: Choose the target for the mobile switch link
it: Seleziona la destinazione del link di passaggio alla versione per cellulari

en: Choose which plugins to include in your mobile theme
it: Seleziona quali plugin includere nel tuo tema mobile

en: Circles
it: Cerchi

en: Clear
it: Cancella

en: Clear License
it: Cancella licenza

en: Click here to reset your password
it: Per reimpostare la tua password clicca qui

en: Click to view screenshots
it: Clicca per visualizzare le istantanee

en: Click to view theme demo
it: Clicca per visualizzare la demo del tema

en: Close
it: Chiudi

en: Closed
it: Chiuso

en: Code Type
it: Tipo di codice

en: Collection
it: Raccolta

en: Collections
it: Raccolte

en: Color scheme
it: Combinazione colori

en: Comma separated by category name
it: Nome categoria separato da virgola

en: Comma separated by tag name
it: Nome tag separato da virgola

en: Comma-separated list of post/page IDs
it: Lista degli ID del post o della pagina separati da virgola

en: Comment Error
it: Errore durante la pubblicazione del commento

en: Comment form will not appear for posts with comments turned off.
it: Il modulo dei commenti non comparirà nei post con commenti disabilitati.

en: Comments are closed
it: I commenti sono chiusi

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Compress output using GZIP
it: Comprimi l'output con GZIP

en: Contact support for assistance
it: Contatta l'assistenza per ricevere supporto

en: Content Distribution Network Service
it: Servizio CDN

en: Continuously slide
it: Scorrimento continuo

en: Copy
it: Copia

en: Core Settings
it: Impostazioni principali

en: Cost: %s
it: Costo: %s

en: Could not load your fonts. Please check project/kit details and reload.
it: Impossibile caricare i font. Controlla i dettagli del progetto/kit e ricarica.

en: Coupon code
it: Codice del coupon

en: Create cache for desktop users
it: Crea cache per utenti desktop

en: Creates a debug file to help diagnose installation issues.
it: Crea un file di debug per facilitare la diagnostica di problemi di installazione.

en: Current page
it: Pagina corrente

en: Custom Ads
it: Personalizza pubblicità

en: Custom Code
it: Codice personalizzato

en: Custom Content
it: Contenuti personalizzati

en: Custom Google Fonts
it: Personalizza font Google

en: Custom Icons
it: Icone personalizzate

en: Custom Post Support
it: Supporto di post personalizzati

en: Custom Post Types
it: Tipi di post personalizzati

en: Custom Slug or URL
it: Slug o URL personalizzato

en: Custom Stylesheet
it: Foglio di stile personalizzato

en: Custom User-Agents
it: User agent personalizzati

en: Custom footer content (HTML is allowed)
it: Contenuti del footer personalizzato (HTML consentito)

en: Custom latest posts page
it: Personalizza la pagina degli ultimi post

en: Customer details
it: Dettagli del cliente

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic Extended
it: Cirillico esteso

en: Daily
it: Ogni giorno

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Default
it: Predefinita

en: Default (same as WordPress)
it: Predefinita (la stessa di WordPress)

en: Default Icon
it: Icona predefinita

en: Default Template
it: Modello predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Desktop / Mobile Switching
it: Passaggio da pc desktop/cellulare

en: Desktop Theme
it: Tema per pc desktop

en: Desktop Version
it: Versione desktop

en: Desktop theme colors
it: Colori del tema per pc desktop

en: Desktop theme switch buttons
it: Pulsanti di passaggio tema per pc desktop

en: Directory Problem
it: Problema di directory

en: Disable caching for any of these matched URL fragments
it: Disattiva caching per ognuno di questi corrispondenti frammenti di URL

en: Disabled
it: Non attivo

en: Disabled (mobile theme will never show)
it: Disattivo (il tema per cellulari non sarà mai visibile)

en: Discuss this post
it: Discuti questo post

en: Display %sPowered by WPtouch Pro%s in footer
it: Mostra %sSviluppato con WPtouch Pro%s nel footer

en: Display Mode
it: Modalità di visualizzazione

en: Display in search results
it: Mostra nei risultati di ricerca

en: Display on archive/post listings
it: Mostra negli elenchi del post/dell'archivio

en: Display on single posts
it: Mostra nei post singoli

en: Display on static pages
it: Mostra nelle pagine statiche

en: Display on taxonomy listings
it: Mostra negli elenchi della tassonomia

en: Displayed behind header on pages and posts without featured images.
it: Visibile dietro l'intestazione nelle pagine e nei post senza immagine in evidenza.

en: Displayed behind header on pages.
it: Visibile nelle pagine dietro l'intestazione.

en: Displayed below front page menu and content
it: Visibile sotto il menu e il contenuto della pagina iniziale

en: Displayed below your logo on the homepage.
it: Visibile sotto il logo nella pagina iniziale.

en: Displayed on post listing page below site name.
it: Visibile nella pagina di elencazione dei post sotto il nome del sito.

en: Do not load WPtouch Pro on these URLs/pages
it: Non caricare WPtouch Pro su questi URL/queste pagine

en: Do not show ads on these URLs
it: Non mostrare la pubblicità su questi URL

en: Documentation
it: Documentazione

en: Domain
it: Dominio

en: Download
it: Scarica

en: Download %d:
it: Scarica %d:

en: Download %s Update
it: Scarica l'aggiornamento di %s

en: Download Backup File
it: Scarica file di backup

en: Download file%s
it: Scarica il file %s

en: Download:
it: Scarica:

en: Downloading...
it: Download in corso...

en: Drag icons to associate them with menu items
it: Trascina le icone per associarle alle voci del menu

en: Drop Caps
it: Capilettera

en: Drop-down
it: A discesa

en: Drop-down button says "Menu"
it: Il testo del pulsante a discesa è "Menu"

en: E-Mail
it: E-mail

en: E-Mail address
it: Indirizzo e-mail

en: E-mail address or license key rejected
it: Indirizzo e-mail o chiave di licenza rifiutati

en: Each cached page will automatically be regenerated after this period elapses
it: Ogni pagina memorizzata nella cache sarà rigenerata automaticamente e scadrà al termine del periodo di validità

en: Each permalink URL fragment should be on its own line and relative, e.g. "/about" or "/products/store"
it: Ogni frammento dell'URL dei permalink deve trovarsi su line e relative propri, es.: "/chisiamo" o "/prodotti/negozio"

en: Edit Items
it: Modifica articoli

en: Email
it: E-mail

en: Email:
it: E-mail:

en: Enable %s
it: Attiva %s

en: Enable Infinity Cache
it: Attiva cache infinita

en: Enable category slider
it: Attiva slider categorie

en: Enable custom post-type support
it: Attiva assistenza per tipo di post personalizzato

en: Enable debug log
it: Attiva registro di debug

en: Enable display of related content on single posts
it: Abilita la visualizzazione del contenuto relativo nei post singoli

en: Enable featured slider
it: Attiva slider in primo piano

en: Enable iOS Web-App Mode
it: Abilita modalità Web-App per iOS

en: Enable location detection
it: Attiva rilevamento posizione

en: Enable mobile content display
it: Abilita visualizzazione del contenuto per cellulari

en: Enable parent items as links
it: Attiva elementi parent come link

en: Enable persistence
it: Attiva persistenza

en: Enable search on blog pages
it: Attiva ricerca sulle pagine del blog

en: Enabled
it: Attiva

en: Encoded Location
it: Posizione codificata

en: Enter a Slug (i.e. "/home") or a full URL path
it: Inserisci slug (es.: "/home") o il percorso completo dell'URL

en: Enter a comma separated list of shortcodes to remove.
it: Inserisci una lista di shortcode separati da virgola da rimuovere.

en: Enter a phone number and a homepage menu item for 'call us' will be shown.
it: Inserisci un numero telefonico e una voce di menu 'Chiamaci' da visualizzare nella pagina iniziale.

en: Enter an address and a homepage menu item for 'Our Location' will be shown.
it: Inserisci un indirizzo e una voce del menu della pagina iniziale da mostrare in 'Dove siamo'

en: Enter an address and a menu item for 'Our Location' will be shown.
it: Inserisci un indirizzo e una voce di menu per la visualizzazione di 'Dove siamo'.

en: Enter any custom code here to be output in the theme footer.
it: Inserisci qui del codice personalizzato da inserire in quello del footer del tema.

en: Enter the tag/category slug name
it: Inserisci il nome dello slug del tag/della categoria

en: Enter your app's %sApp Store ID%s
it: Inserisci l'%sID App Store%s della tua app

en: Enter your login details in the boxes below. If you are a new customer please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
it: Inserisci i tuoi dati di accesso nei riquadri qui in basso. Se sei un nuovo cliente, vai nella sezione Fatturazione e spedizione.

en: Error 404
it: Errore 404

en: Every time
it: Ogni volta

en: Excluded categories
it: Categorie escluse

en: Excluded tags
it: Tag esclusi

en: Extension Settings
it: Impostazioni estensioni

en: Extension Update Available
it: È disponibile un aggiornamento dell'estensione

en: Extension location: %s
it: Percorso dell'estensione: %s

en: Extensions
it: Estensioni

en: External link— open it in the browser?
it: Link esterno — aprirlo nel browser?

en: Extra configuration is required. Add paths to your active WPtouch Pro theme CSS and Javascript files as files to ignore in WPMinify.
it: È richiesta una ulteriore configurazione. Aggiungi i percorsi dei file CSS, Javascript e del tema di WPtouch Pro come file da ignorare in WPMinify.

en: Extra configuration is required. The plugin must be configured to exclude the user agents that WPtouch Pro uses.
it: È richiesta una ulteriore configurazione. Il plugin deve essere configurato per escludere gli user agent impiegati da WPtouch Pro.

en: Fast
it: Rapida

en: Featured Slider
it: Slider in primo piano

en: Featured slider images will be in grayscale for devices that support CSS filters.
it: Per i dispositivi che supportano i filtri CSS, le immagini con slider in primo piano saranno con gradazioni di grigio.

en: Featured slider posts also show in listings
it: Post scorrevoli in evidenza visibili anche negli elenchi

en: File link— Do you want to open it in the browser?
it: Link a file — Desideri aprirlo nel browser?

en: Filter URLs
it: Filtra URL

en: FitVids Method
it: Metodo FitVids

en: Fluid-Width Method
it: Metodo Fluid-Width

en: Follow %s on Twitter
it: Segui %s su Twitter

en: Font Selection
it: Selezione font

en: Font Source
it: Origine del font

en: Font style
it: Stile del carattere

en: Footer Ad
it: Pubblicità nel footer

en: Footer Menu
it: Menu del footer

en: Footer Social Links
it: Link a social network nel footer

en: For your reference, your order details are shown below.
it: Per riferimento, ti riportiamo i dettagli del tuo ordine qui in basso.

en: Free
it: Gratis

en: Friday
it: Venerdì

en: Front Page Content
it: Contenuto pagina iniziale

en: Front Page Menu
it: Menu pagina iniziale

en: Front page alternate content
it: Contenuto alternativo pagina iniziale

en: Full URL to your %s profile
it: URL completo al tuo profilo %s

en: Full URL to your Facebook page
it: URL completo alla tua pagina Facebook

en: Full URL to your Google+ profile
it: URL completo al tuo profilo Google+

en: Full URL to your Instagram profile
it: URL completo al tuo profilo Instagram

en: Full URL to your LinkedIn profile
it: URL completo al tuo profilo LinkedIn

en: Full URL to your Pinterest page
it: URL completo alla tua pagina Pinterest

en: Full URL to your RSS feed
it: URL completo ai tuoi feed RSS

en: Full URL to your Tumblr profile
it: URL completo al tuo profilo Tumblr

en: Full URL to your Twitter profile
it: URL completo al tuo profilo Twitter

en: Full URL to your Vimeo page
it: URL completo alla tua pagina Vimeo

en: Full URL to your Yelp profile
it: URL completo al tuo profilo Yelp

en: Gathering information about available icon sets...
it: Raccolta dati sui set di icone disponibili in corso...

en: General
it: Generale

en: Geofence Radius (in km)
it: Raggio di geolocalizzazione (in km)

en: Get License
it: Ottieni licenza

en: Give visitors a one-click action to follow and increase your conversions.
it: Offri ai visitatori un'azione di un clic da seguire e aumenta le tue conversioni.

en: Go back
it: Torna indietro

en: Grayscale images (CSS 3 effect)
it: Immagini con gradazioni di grigio (Effetto CSS 3)

en: Greek
it: Greco

en: Greek Extended
it: Greco esteso

en: HTML, CSS and JS are all accepted.
it: HTML, CSS e JS sono tutti accettati.

en: HTML, JavaScript, statistics or custom code
it: HTML, JavaScript, statistiche o codice personalizzato

en: Header & Footer Background
it: Sfondo dell'header e del footer

en: Header & Menu
it: Intestazione e menu

en: Header Ad
it: Pubblicità nell'intestazione

en: Header Image
it: Immagine dell'intestazione

en: Header Menu
it: Menu intestazione

en: Header Menu Area
it: Area del menu principale

en: Header background
it: Sfondo intestazione

en: Heading
it: Intestazione

en: Hello <strong>%1$s</strong> (not %1$s? <a href="%2$s">Sign out</a>).
it: Salve <strong>%1$s</strong> (non sei %1$s? <a href="%2$s">Esci</a>).

en: Hello, a note has just been added to your order:
it: Salve, al tuo ordine è stata appena aggiunta una nota:

en: Helps you find slow pages/posts on your site.
it: Ti consente di cercare sul tuo sito le pagine o i post lenti.

en: Hi there. Your recent order on %s has been completed. Your order details are shown below for your reference:
it: Salve. Il tuo ordine del %s è stato completato. Puoi visualizzarne i dettagli qui in basso:

en: Highlight Color
it: Colore evidenziazione

en: Home page
it: Pagina iniziale

en: Homepage Call Us
it: Voce 'Chiamaci' su pagina iniziale

en: Homepage Location
it: Percorso pagina iniziale

en: Hourly
it: Ogni ora

en: Hours
it: Orari

en: I  accept the <a href="%s" target="_blank">terms &amp; conditions</a>
it: Accetto i <a href="%s" target="_blank">termini e le condizioni</a>

en: Icon Installation Issue
it: Problema di installazione dell'icona

en: Icon Set
it: Set di icone

en: Icon Sets
it: Set di icone

en: Icon Title
it: Titolo delle icone

en: Icon Upload
it: Caricamento icona

en: Icon Upload & Sets
it: Caricamento icone e set

en: Icon title
it: Titolo icona

en: If defined, secondary advertising code will be shown 50% of the time.
it: Se definito, il codice di pubblicizzazione secondario sarà mostrato per il 50% del tempo.

en: If disabled, only Location & Hours links will be shown
it: Se l'opzione risulta disabilitata, compariranno solo i link della posizione e degli orari

en: If disabled, parent menu items will only toggle child items.
it: Disattivando questa opzione, le voci dei menu parent attiveranno/disattiveranno solo gli elementi child.

en: If the title of your site is long, you can shorten it for display within WPtouch Pro themes.
it: Se il titolo del sito è lungo, puoi abbreviarlo per visualizzarlo nei temi WPtouch Pro.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
it: Se si è trattato di un errore, ignora semplicemente questo messaggio e non temere conseguenze.

en: If you are using another cache plugin such as W3, you can disable this.
it: Se stai utilizzando un altro plugin di caching come W3, puoi disattivare questo.

en: If you require assistance or wish to make alternate arrangements please contact us.
it: Se hai bisogno di assistenza o desideri stabilire delle disposizioni alternative, contattaci.

en: If you use a second menu in CMS, this text will be used for the drop-down button title.
it: Se nel CMS si usa un secondo menu, questo testo sarà usato per il titolo del pulsante a discesa.

en: Ignore tags when identifying related posts
it: Ignora tag quando vengono identificati post relativi

en: Ignored URLs
it: URL ignorati

en: In the header
it: Nell'intestazione

en: Include desktop optimizations for mobile devices
it: Includi ottimizzazioni desktop per dispositivi mobili

en: Include file directly
it: Includi file direttamente

en: Infinity Cache
it: Cache infinita

en: Install
it: Installa

en: Install this Web-App on your home screen: tap [icon] then "Add to Home Screen"
it: Installa questa web-app sulla tua schermata iniziale: tocca [icon] e poi "Aggiungi a schermata iniziale"

en: Installed
it: Installato

en: Installing...
it: Installazione...

en: It will only reappear if you reset your WPtouch Pro settings.
it: Riapparirà solo se ripristini le impostazioni di WPtouch Pro.

en: Kit ID
it: ID kit

en: Landing Page
it: Pagina di destinazione

en: Language
it: Lingua

en: Language:
it: Lingua:

en: Large
it: Grande

en: Latin (Default)
it: Latino (predefinito)

en: Latin Extended
it: Latino esteso

en: Leave a Reply
it: Rispondi

en: Leave a Reply to %s
it: Rispondi a %s

en: Let visitors know about holidays, vacations, and other special hours
it: Fai conoscere ai visitatori gli orari osservati durante le festività, le vacanze e gli altri orari speciali

en: License
it: Licenza

en: License Details
it: Dettagli licenza

en: License Expired
it: Licenza scaduta

en: License Missing
it: Licenza assente

en: License upgrade available
it: È disponibile l'upgrade della licenza

en: Licensed users of WPtouch Pro can earn a commission for each sale they generate from their mobile website
it: Gli utenti WPtouch Pro con licenza possono guadagnare una commissione per ogni vendita generata con i propri siti web per cellulari

en: Limit the function of WPtouch Pro on specific URLs/Pages
it: Limita la funzione di WPtouch Pro a URL/pagine specifiche

en: Links
it: Link

en: Load Fonts
it: Carica font

en: Load More Comments&hellip;
it: Carica altri commenti&hellip;

en: Load more %s results
it: Carica altri %s risultati

en: Load more entries
it: Carica altre voci

en: Load more from this category
it: Carica altre da questa categoria

en: Load more from this collection
it: Carica altro da questa raccolta

en: Load more from this day
it: Carica altre a partire da questa data

en: Load more from this month
it: Carica altre a partire da questo mese

en: Load more from this year
it: Carica altre a partire da quest'anno

en: Load more in this section
it: Carica altre di questa sezione

en: Load more tagged like this
it: Carica altre con tag come questo

en: Load subsets
it: Carica sottoinsiemi

en: Loading
it: Caricamento

en: Loading Cloud Extensions
it: Caricamento estensioni dal cloud

en: Loading Cloud Themes
it: Caricamento temi dal cloud

en: Loads the last visited URL for visitors on open.
it: All'avvio, carica gli ultimi URL visitati per i visitatori.

en: Local Promotions
it: Promozioni locali

en: Location
it: Posizione

en: Log In
it: Accedi

en: Log out
it: Esci

en: Logged in as
it: Accesso come

en: Login
it: Accedi

en: Login Form
it: Modulo di accesso

en: Login now
it: Accedi ora

en: Logout
it: Esci

en: Look at Pro Extensions
it: Guarda le estensioni Pro

en: Look at Pro Features
it: Guarda le funzioni Pro

en: Look at Pro Themes
it: Guarda i temi Pro

en: Lost Password?
it: Password smarrita?

en: Lost password?
it: Password smarrita?

en: Mail
it: E-mail

en: Main Menu
it: Menu principale

en: Main branding colour
it: Colore principale del marchio

en: Main menu selection
it: Selezione del menu principale

en: Manage Account
it: Gestisci account

en: Manage License
it: Gestisci licenza

en: Map address
it: Indirizzo sulla mappa

en: Max categories / tags
it: Categorie o tag massimi

en: Maximum age of cached content
it: Validità massima del contenuto della cache

en: Maximum number of items in categories/collections
it: Numero massimo di voci delle categorie/raccolte

en: Maximum number of posts
it: Numero massimo di post

en: Maximum number of related posts to show
it: Numero massimo di post correlati da mostrare

en: Media Handling
it: Gestione file multimediali

en: Medium
it: Medio

en: Menu & Cart Background
it: Sfondo del menu e del carrello

en: Menu Item
it: Voce del menu

en: Menu Options
it: Opzioni del menu

en: Menu Setup
it: Installazione menu

en: Menu Style
it: Stile del menu

en: Menu animation style
it: Stile animazione menu

en: Menu shown in the MobileStore footer
it: Menu visualizzato nel footer della versione per cellulari

en: Menus
it: Menu

en: Menus are awesome!
it: Menu che passione!

en: Meta
it: Metadati

en: Method to load file
it: Metodo di caricamento del file

en: Mid-content Ad
it: Pubblicità al centro del contenuto

en: Minimum characters in post/page to show ad.
it: Caratteri minimi da utilizzare per la pubblicità nei post/nelle pagine.

en: Mobile Content
it: Contenuto per cellulari

en: Mobile Page Template
it: Modello pagina per cellulari

en: Mobile advertising script
it: Script per pubblicità su cellulari

en: Monday
it: Lunedì

en: More Info
it: Altre info

en: N/A
it: N/D

en: Name
it: Nome

en: New
it: Nuova

en: No categories or tags
it: Categorie o tag assenti

en: No icons have been uploaded yet
it: Non è stata ancora caricata nessuna icona

en: No licenses remaining.
it: Non sono disponibili altre licenze.

en: No notifications
it: Nessuna notifica

en: No one can see the mobile theme right now. You can change this at any time in %sCore Settings%s under %sDisplay Mode%s.
it: Nessuno può visualizzare subito il tema per cellulari. Puoi modificare questa impostazione in qualsiasi momento da %sImpostazioni principali%s alla voce %sModalità di visualizzazione%s.

en: No plugins to disable.
it: Nessun plugin da disattivare.

en: No products found which match your selection.
it: Non sono stati trovati prodotti corrispondenti alla selezione effettuata.

en: No products in the cart.
it: Nessun prodotto nel carrello.

en: No products were found matching your search.
it: Non sono stati trovati prodotti corrispondenti ai criteri di ricerca.

en: No results found
it: Nessun risultato

en: No search results found
it: La ricerca non ha prodotto nessun risultato

en: No server support for directly downloading new Cloud packages.
it: Nessun supporto del server per il download diretto dei nuovi pacchetti dal cloud.

en: No server support for unzipping files.
it: Nessun supporto del server per i file decompressi.

en: No shipping methods were found; please recalculate your shipping and enter your state/county and zip/postcode to ensure there are no other available methods for your location.
it: Non sono stati trovati metodi di spedizione; calcola di nuovo i costi di spedizione e inserisci la provincia e il CAP per assicurarti che non ci siano altri metodi disponibili per la tua posizione.

en: No thumbnails
it: Miniature assenti

en: None
it: Nessuno

en: None (Use WordPress Settings)
it: Nessuna (Usa le impostazioni di WordPress)

en: Normal
it: Normale

en: Normal (active for all mobile visitors)
it: Normale (attivo per tutte le visite tramite cellulare)

en: Normally only images on mobile are optimized
it: Normalmente, solo le immagini visualizzate sui cellulari saranno ottimizzate

en: Note
it: Nota

en: Note: Shipping and taxes are estimated%s and will be updated during checkout based on your billing and shipping information.
it: Nota: la spedizione e le imposte sono stimate in %s e saranno aggiornate durante la conferma della transazione in base ai dati di fatturazione e di spedizione.

en: Notice Message
it: Messaggio di avviso

en: Notice message contents
it: Contenuti del messaggio di avviso

en: Notifications
it: Notifiche

en: Number of posts in post listings
it: Numero di post negli elenchi dei post

en: Number of products shown per page in product listings
it: Numero di prodotti visualizzati per pagina nell'elencazioni dei prodotti

en: Off-Canvas left menu
it: Menu sinistro off-canvas

en: Off-canvas menu for Prose
it: Menu off-canvas per Prose

en: Once you activate, this page will be hidden.
it: Dopo l'attivazione, questa pagina verrà nascosta.

en: One or more required directories could not be created
it: Non è stato possibile creare una o più directory indispensabili

en: One or more updates are available for your installed extensions.
it: Sono disponibili uno o più aggiornamenti delle estensioni installate.

en: One or more updates are available for your installed themes and extensions.
it: Sono disponibili uno o più aggiornamenti per i temi e l'estensioni installati.

en: One or more updates are available for your installed themes.
it: Sono disponibili uno o più aggiornamenti dei temi installati.

en: Only load WPtouch Pro on these URLs/pages
it: Carica WPtouch Pro solo su questi URL/queste pagine

en: Only logged-in admins can see the mobile theme right now. You can change this at any time in %sCore Settings%s under %sDisplay Mode%s.
it: Solo gli amministratori che hanno effettuato l'accesso possono visualizzare subito il tema per cellulari. Puoi modificare questa impostazione in qualsiasi momento da %sImpostazioni principali%s alla voce %sModalità di visualizzazione%s.

en: Only this category
it: Solo questa categoria

en: Only this post type
it: Solo questo tipo di post

en: Only this tag
it: Solo questo tag

en: Open Homepage Menu
it: Apri menu pagina iniziale

en: Optimize for page speed
it: Ottimizza per velocità della pagina

en: Optimize for quality
it: Ottimizza per qualità

en: Options
it: Opzioni

en: Order Discount
it: Sconto ordine

en: Order Total
it: Totale ordine

en: Order date: %s
it: Data dell'ordine: %s

en: Order number: %s
it: Numero dell'ordine: %s

en: Order:
it: Ordine:

en: Order: %s
it: Ordine: %s

en: Other options will become available once allow_url_fopen is enabled
it: Con l'attivazione di allow_url_fopen saranno disponibili altre opzioni

en: Our Hours
it: I nostri orari

en: Our Location
it: Dove siamo

en: Overrides the WordPress Reading settings for "Blog pages show at most"
it: Sovrascrive le impostazioni di lettura di WordPress per l'opzione "Le pagine del blog mostrano al massimo"

en: Overrides the WordPress settings for showing comments on pages.
it: Sovrascrive le impostazioni di WordPress per mostrare i commenti sulle pagine.

en: Page
it: Pagina

en: Pages
it: Pagine

en: Palette
it: Tavolozza

en: Pay
it: Paga

en: Pay for order
it: Paga l'ordine

en: Payment
it: Pagamento

en: Perform A/B test with secondary advertising unit
it: Esegui test A/B con l'unità di pubblicizzazione secondaria

en: Performance preference
it: Preferenza di esecuzione

en: Phone number
it: Numero telefonico

en: Place order
it: Inoltra l'ordine

en: Please %scontact us%s and let us know about it.
it: %sContattaci%s per informarci di ciò.

en: Please continue to the checkout and enter your full address to see if there are any available shipping methods.
it: Continua in Completa transazione e inserisci il tuo indirizzo completo per vedere se sono disponibili metodi di spedizione.

en: Please enter all fields correctly to post a comment.
it: Per pubblicare un commento, compila correttamente tutti i campi.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
it: Inserisci i tuoi dettagli qui sopra per visualizzare i metodi di pagamento disponibili.

en: Please fill in your details to see available shipping methods.
it: Inserisci i tuoi dettagli per visualizzare i metodi di spedizione disponibili.

en: Please paste your encoded settings below and save to restore your settings.
it: Incolla le tue impostazioni codificate qui in basso e salva per ripristinare le tue impostazioni.

en: Please use the shipping calculator to see available shipping methods.
it: Usa il calcolatore di spese di spedizione per visualizzare i metodi di spedizione disponibili.

en: Plugin Licensing Terms
it: Condizioni di licenza del plugin

en: Post custom field
it: Campo personalizzato del post

en: Post featured image
it: Immagine in evidenza del post

en: Post thumbnails
it: Miniature dei post

en: Post-content Ad
it: Pubblicità dopo il contenuto

en: Post/Page Headers
it: Titolo post/pagina

en: Posts Tagged
it: Post taggati

en: Posts tagged &ldquo;
it: Post taggati &ldquo;

en: Powered by %s%s%s
it: Sviluppato con %s%s%s

en: Powered by<br/>%s%s%s
it: Sviluppato con<br/>%s%s%s

en: Pre-content Ad
it: Pubblicità prima del contenuto

en: Prefix your phone number with "tel:" to allow one-click phone calls.
it: Per consentire telefonate con un solo clic, fai precedere il tuo numero di telefono da "tel:".

en: Preview (active only for logged-in site administrators)
it: Anteprima (attivo solo per gli amministratori del sito che hanno effettuato l'accesso)

en: Preview Mode Enabled
it: Modalità Anteprima abilitata

en: Preview Theme
it: Anteprima del tema

en: Price
it: Prezzo

en: Primary Actions & Purchase Flow
it: Flusso primario acquisto e azioni

en: Primary Advertising Unit
it: Unità di pubblicizzazione primaria

en: Primary Menu
it: Menu primario

en: Proceed to Checkout
it: Procedi alla conferma della transazione

en: Product
it: Prodotto

en: Product Categories
it: Categorie di prodotti

en: Product Filters
it: Filtri dei prodotti

en: Product Knowledgebase
it: Conoscenza di base del prodotto

en: Product License Key
it: Chiave di licenza del prodotto

en: Product Listing
it: Elencazione prodotti

en: Product Pagination
it: Impaginazione prodotto

en: Product Support
it: Assistenza per l'uso del prodotto

en: Products tagged &ldquo;
it: Prodotti taggati &ldquo;

en: Project
it: Progetto

en: Publish
it: Pubblica

en: Publisher ID
it: ID publisher

en: Pull-down menu at top of pages
it: Menu a discesa in alto nelle pagine

en: Purge Page Cache
it: Cancella cache della pagina

en: Quantity
it: Quantità

en: Quantity: %s
it: Quantità: %s

en: Quick Links
it: Link rapidi

en: Read More
it: Leggi di più

en: Read Next
it: Leggi il successivo

en: Read This Post
it: Leggi questo post

en: Read This Post &rsaquo;
it: Leggi questo post &rsaquo;

en: Reading Text Size
it: Dimensioni del testo di lettura

en: Ready to upload
it: Pronto al caricamento

en: Recent Orders
it: Ordini recenti

en: Recent Searches
it: Ricerche recenti

en: Recently Viewed
it: Visualizzati di recente

[ctx: Refers to a custom advertising service]
en: Custom
it: Personalizzato

en: Regionalization
it: Localizzazione

en: Related
it: Correlati

en: Related Posts
it: Post correlati

en: Relative to your WordPress wp-content directory.
it: Relative alla directory wp-content di WordPress.

en: Reload
it: Ricarica

en: Remember Me
it: Ricordami

en: Remove stale cache file interval
it: Intervallo di rimozione del vecchio file di caching

en: Remove these shortcodes when WPtouch Pro is active
it: Rimuovi questi shortcode quando WPtouch Pro è attivo

en: Remove this item
it: Rimuovi questo articolo

en: Renew License
it: Rinnova licenza

en: Renew Now
it: Rinnova ora

en: Reply
it: Rispondi

en: Requires at least 2 entries to contain featured images
it: Per contenere immagini in primo piano, richiede almeno 2 voci

en: Reset
it: Ripristina

en: Reset Settings
it: Ripristina impostazioni

en: Responsive Images
it: Immagini reattive

en: Restore Backup File
it: Ripristina file di backup

en: Retina iPad Startup Screens
it: Schermate di avvio iPad display Retina

en: Retina iPhone Startup Screen
it: Schermata di avvio iPhone display Retina

en: Rounded squares
it: Quadrati con angoli arrotondati

en: Saturday
it: Sabato

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Search
it: Cerca

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Search results for &ldquo;
it: Cerca risultati per &ldquo;

en: Search the store
it: Cerca nel negozio

en: Search this website
it: Cerca in questo sito web

en: Secondary Advertising Unit
it: Unità di pubblicizzazione secondaria

en: Select from WordPress pages
it: Seleziona da pagine WordPress

en: Select the source for your web fonts
it: Seleziona l'origine dei font web

en: Service
it: Servizio

en: Settings
it: Impostazioni

en: Setup
it: Installazione

en: Share
it: Condividi

en: Share post
it: Condividi post

en: Sharing
it: Condivisione

en: Sharing links location
it: Condivisione percorso dei link

en: Ship to a different address?
it: Desideri spedire l'ordine a un altro indirizzo?

en: Shipping
it: Spedizione

en: Shipping #%d
it: Spedizione #%d

en: Shipping Address
it: Indirizzo di spedizione

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Shipping and Handling
it: Spedizione e gestione

en: Shopped here before?
it: Già hai fatto acquisti qui?

en: Short (default)
it: Corta (predefinita)

en: Shortcodes
it: Shortcode

en: Show "Sign-up" and "Lost Password?" links
it: Mostra i link "Registrati" e "Password smarrita?"

en: Show %s Results
it: Mostra %s risultati

en: Show WPML language switcher in theme footer
it: Mostra il selettore lingua WPML  nel footer del tema

en: Show WooCommerce product filters for
it: Mostri filtri dei prodotti WooCommerce per

en: Show a notice message for iPhone, iPod touch & iPad visitors about my Web-App
it: Mostra un messaggio di avviso riguardante la mia web-app ai visitatori che visitano il sito con iPhone, iPod touch e iPad

en: Show call to action button at bottom of pages
it: Mostra il pulsante Call to action in basso nelle pagine

en: Show categories as "collections" in menu
it: Mostra le categorie nel menu come "raccolte"

en: Show category menu in sidebar
it: Mostra menu delle categorie nella sidebar

en: Show comment bubbles on posts
it: Mostra i fumetti dei commenti nei post

en: Show comments on pages
it: Mostra commenti sulle pagine

en: Show comments when reading posts
it: Mostra commenti durante la lettura dei post

en: Show featured images on single posts
it: Mostra le immagini in evidenza nei post singoli

en: Show full menu on Open homepage
it: Mostra menu completo in Apri pagina iniziale

en: Show latest posts
it: Mostra post recenti

en: Show load times and query counts in the footer
it: Mostra tempi di caricamento e conteggio query nel footer

en: Show only specific posts or pages
it: Mostra solo determinati post o pagine

en: Show page title areas on pages
it: Mostra aree del titolo sulle pagine

en: Show post author
it: Mostra autore del post

en: Show post categories and tags
it: Mostra categorie e tag del post

en: Show post date
it: Mostra la data dei post

en: Show posts from a specific category
it: Mostra post di una categoria specifica

en: Show posts from a specific post type
it: Mostra post da un tipo di post specifico

en: Show posts from a specific tag
it: Mostra post in base a un tag specifico

en: Show recently viewed products in sidebar
it: Mostra prodotti visualizzati di recente nella sidebar

en: Show search in header
it: Mostra ricerca nel titolo

en: Show sharing links
it: Mostra link di condivisione

en: Show sharing links on pages
it: Mostra i link di condivisione nelle pagine

en: Show site description in large header
it: Mostra la descrizione del sito nell'header grande

en: Show switch link in mobile view
it: Mostra link di passaggio in visualizzazione per cellulari

en: Show tab bar
it: Mostra barra schede

en: Show titles on pages
it: Mostra i titoli nelle pagine

en: Show/Hide
it: Mostra/Nascondi

en: Shows above the front page menu (if enabled), HTML allowed.
it: È visibile sopra il menu della pagina iniziale (se attivo). HTML consentito.

en: Shows after the featured slider (if enabled), and replaces your Static Front Page content. HTML allowed.
it: È visibile dopo lo slider in primo piano (se attivo) e sostituisce il contenuto della pagina statica iniziale. HTML consentito.

en: Sign-up
it: Registrati

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
it: Poiché il tuo browser non supporta JavaScript, o quest'ultimo risulta disabilitato, assicurati di fare clic sul pulsante <em>Aggiorna totali</em> prima di inoltrare il tuo ordine. Se non lo farai, il sistema ti potrebbe addebitare un importo superiore a quello indicato qui sopra.

en: Single posts
it: Post singoli

en: Site Intro
it: Introduzione al sito

en: Site Logo
it: Logo del sito

en: Site Menu
it: Menu del sito

en: Site Menu (Pulldown)
it: Menu del sito (a discesa)

en: Site Sidebar
it: Sidebar del sito

en: Site Title & Byline
it: Titolo e autore del sito

en: Site logo display size
it: Dimensione di visualizzazione del logo del sito

en: Slide transition speed
it: Velocità transizione scorrimento

en: Slot ID
it: ID slot

en: Slow
it: Lenta

en: Small
it: Piccolo

en: Smart App Banner
it: Banner Smart App

en: Social network colors
it: Colori dei social network

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
it: Qualcuno ha richiesto la reimpostazione della password per il seguente account:

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
it: Spiacenti, non risultano disponibili metodi di pagamento per la tua posizione. Se hai bisogno di assistenza o desideri stabilire disposizioni alternative, contattaci.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
it: Spiacenti, non risultano disponibili metodi di pagamento per la tua provincia. Se hai bisogno di assistenza o desideri stabilire disposizioni alternative, contattaci.

en: Sorry, it seems that there are no available shipping methods for your location (%s).
it: Spiacenti, non risultano disponibili metodi di spedizione per la tua posizione (%s).

en: Sorry, we&lsquo;re <em>closed</em> every %s.
it: Spiacenti, siamo <em>chiusi</em> ogni %s.

en: Static Front Page
it: Pagina iniziale statica

en: Static front page alternate content
it: Contenuto alternativo della pagina iniziale statica

en: Static pages
it: Pagine statiche

en: Store
it: Negozio

en: Subtotal
it: Subtotale

en: Success.
it: Operazione riuscita.

en: Sunday
it: Domenica

en: Support Forums
it: Forum di assistenza

en: Switch To Mobile Version
it: Passa alla versione per cellulari

en: Tab-bar shows categories or tags
it: La barra schede mostra le categorie o i tag

en: Tablets
it: Tablet

en: Tagline
it: Sottotitolo

en: Tags
it: Tag

en: Tags &rsaquo; %s
it: Tag › %s

en: Tags only
it: Solo tag

en: Tall (longer vertically for square logos)
it: Lunga (più lunga verticalmente per loghi quadrati)

en: Target URL
it: URL di destinazione

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Tel:
it: Tel.:

en: Telephone
it: Telefono

en: Template tag
it: Tag del template

en: Text Sample
it: Esempio di testo

en: Text to show to nearby visitors
it: Testo da mostrare ai visitatori nelle vicinanze

en: Thanks for creating an account on %s. Your username is <strong>%s</strong>.
it: Grazie per aver creato un account su %s. Il tuo nome utente è <strong>%s</strong>.

en: The %s%s%s directory is not currently writable. %sPlease fix this issue to enable installation of additional icon sets.
it: La directory %s%s%s non è scrivibile al momento. %sPer attivare l'installazione di set di icone aggiuntivi, risolvi questo problema.

en: The WPtouch Pro admin panel &amp; supported themes will be shown in this locale.
it: Il pannello di amministrazione di WPtouch Pro e i temi supportati compariranno in questa posizione.

en: The easy way to create great mobile experiences with your WordPress website.
it: Il modo più semplice per rendere la navigazione con dispositivi portatili sul tuo sito web WordPress un'esperienza straordinaria.

en: The item failed to download for this reason: %reason%
it: Il download non è riuscito per il seguente motivo: %reason%

en: The post or page you requested is no longer available.
it: Il post o la pagina richiesta non è più disponibile.

en: The server is unavailable.
it: Il server non è disponibile.

en: The wptouch.com server currently cannot authorize your License.
it: Il server di wptouch.com non è in grado ora di autorizzare la tua licenza.

en: The wptouch.com server rejected your E-Mail address and/or License Key. Please check they are correct and try again.
it: Il server di wptouch.com ha respinto il tuo indirizzo e-mail e/o la tua chiave di licenza. Verificane la correttezza e riprova.

en: Theme Colors
it: Colori del tema

en: Theme Display
it: Visualizzazione tema

en: Theme Font Pairings (Configure in Theme Settings)
it: Associazione font del tema (configura nelle impostazioni del tema)

en: Theme Footer
it: Footer del tema

en: Theme Menus
it: Menu del tema

en: Theme Presentation Disabled
it: Presentazione del tema disabilitata

en: Theme Preview
it: Anteprima del tema

en: Theme Preview requires Chrome or Safari.
it: L'anteprima del tema richiede Chrome o Safari.

en: Theme Settings
it: Impostazioni tema

en: Theme Shapes
it: Forme del tema

en: Theme Update Available
it: È disponibile un aggiornamento del tema

en: Theme background
it: Sfondo del tema

en: Theme colors
it: Colori del tema

en: Theme location
it: Percorso del tema

en: Theme location: %s
it: Percorso del tema: %s

en: Theme shape style
it: Stile forme del tema

en: Themes
it: Temi

en: Themes & Extensions
it: Temi ed estensioni

en: There doesn&lsquo;t seem to be any available shipping methods. Please double check your address, or contact us if you need any help.
it: Non risulta disponibile nessun metodo di spedizione. Controlla di nuovo l'indirizzo oppure contattaci se ti occorre assistenza.

en: There is a temporary issue retrieving the change-log.  Please try again later.
it: Si è verificato un problema temporaneo durante il recupero del registro modifiche. Riprova in seguito.

en: This copy of %s is currently unlicensed!
it: Al momento questa copia di %s risulta priva di licenza!

en: This installation of WPtouch Pro is currently unlicensed.
it: Al momento questa installazione di WPtouch Pro risulta priva di licenza.

en: This may be required for desktop themes with unique features that are not showing when WPtouch Pro is active.
it: Ciò potrebbe essere necessario per i temi destinati a pc desktop con caratteristiche particolari che non vengono mostrate quando WPtouch Pro è attivo.

en: This plugin may not work correctly in WPtouch Pro, and should be disabled in the Plugin Compatibility section.
it: Questo plugin potrebbe non funzionare correttamente con WPtouch Pro e dovrebbe essere disattivato dalla sezione Compatibilità dei plugin.

en: This product is no longer available
it: Questo prodotto non è più disponibile

en: This theme supports %s devices
it: Questo tema supporta dispositivi %s

en: This will reset all WPtouch Pro menu and icon settings.
    Are you sure?
it: Questa azione reimposterà tutte le impostazioni delle icone e dei menu di WPtouch Pro.
    Confermi?

en: This will reset all WPtouch Pro settings.
    Are you sure?
it: Questa azione reimposterà tutte le impostazioni di WPtouch Pro.
    Confermi?

en: Thumbnail Selection
it: Selezione miniature

en: Thumbnail custom field name
it: Nome del campo personalizzato della miniatura

en: Thursday
it: Giovedì

en: Tiled Background Image
it: Immagine di sfondo affiancata

en: To reset your password, visit the following address:
it: Per reimpostare la tua password, visita il seguente indirizzo:

en: Toggle Menu
it: Menu Attiva/Disattiva

en: Tools &amp; Debug
it: Strumenti e debug

en: Total
it: Totale

en: Totals
it: Totali

en: Translate administration panel text
it: Traduci il testo del pannello di amministrazione

en: Translate and create new files
it: Traduci e crea nuovi file

en: Trash
it: Cestino

en: Try to include desktop theme functions.php file
it: Prova a includere il file functions.php del tema per pc desktop

en: Tuesday
it: Martedì

en: Tweet
it: Pubblica tweet

en: Tweets
it: Tweet

en: Twitter account to use for Tweet display
it: Account Twitter da usare per visualizzare i tweet

en: Typography
it: Tipografia

en: URL to a custom CSS file to load
it: URL al file CSS personalizzato da caricare

en: URLs to ignore in Web-App Mode
it: URL da ignorare in modalità Web-App

en: Unable to Install
it: Installazione impossibile

en: Unable to download the Cloud package.
it: Impossibile scaricare il pacchetto dal cloud.

en: Unable to write to directory %s. Try relaxing permissions to allow writing to this location.
it: Impossibile scrivere sulla directory %s. Prova a rilasciare i permessi per consentire la scrittura su questa allocazione.

en: Undo
it: Annulla

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unsupported Browser
it: Browser non supportato

en: Update Cart
it: Aggiorna il carrello

en: Update to %s
it: Aggiorna a %s

en: Update totals
it: Aggiorna totali

en: Updating...
it: Aggiornamento...

en: Upgrade License
it: Licenza per l'upgrade

en: Upgrade My License
it: Aggiorna licenza

en: Upgrade to %s
it: Esegui upgrade a %s

en: Upgrade to Pro
it: Upgrade a Pro

en: Upload
it: Carica

en: Upload Complete!
it: Caricamento completo!

en: Upload Failed: Not a valid image.
it: Caricamento non riuscito: immagine non valida.

en: Upload Icon
it: Carica icona

en: Uploaded Icons
it: Icone caricate

en: Use AJAX load more
it: Per caricare altri post usa AJAX

en: Use AJAX load more or traditional numbered pagination.
it: Per caricare altri post usa AJAX o l'impaginazione numerata tradizionale.

en: Use a drop cap at the start of each blog post.
it: Usa capolettera all'inizio di ogni post del blog.

en: Use built-in Hours feature
it: Usa la funzione orari integrata

en: Use featured image as the header background when viewing single posts
it: Usa immagine in evidenza come sfondo dell'intestazione quando vengono visualizzati post singoli

en: Use fly-in login form
it: Usa il modulo di accesso a comparsa

en: Use infinite scrolling for blog
it: Usa scorrimento infinito per il blog

en: Use jQuery 2.x in themes (faster for mobile devices) instead of WordPress' version
it: Nei temi, usa jQuery 2.x (più veloce con i dispositivi portatili) invece della versione WordPress

en: Use menu icons
it: Usa icone di menu

en: Use my WPtouch Pro referral code to earn commission
it: Per guadagnare la commissione usa il mio codice di riferimento WPtouch Pro

en: Use numbered pages
it: Usa pagine numerate

en: Use rounded corners
it: Usa angoli arrotondati

en: Useful if you have specific compatibility CSS you need to add.
it: Utile se hai bisogno di aggiungere dei CSS di compatibilità.

en: User-agents (line separated)
it: User agent (separati da riga)

en: Username or email
it: Nome utente o e-mail

en: Username: %s
it: Nome utente: %s

en: Using a content distribution network (CDN) can significantly enhance the responsiveness of your website.
it: Utilizzando una content distribution network (CDN) puoi migliorare in modo significativo la velocità di risposta del tuo sito web.

en: Version %s
it: Versione %s

en: Video Handling
it: Gestione video

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: View
it: Visualizza

en: View Debug File
it: Visualizza file di debug

en: View discussion
it: Visualizza discussione

en: WPtouch Alternate Mobile Content
it: Contenuto WPtouch mobile alternativo

en: WPtouch Help & Account Links
it: Link alla guida e all'account WPtouch

en: WPtouch News
it: Novità di WPtouch

en: WPtouch Pro 3 cannot co-exist with WPtouch 1.x. Disable it first in the WordPress Plugins settings.
it: WPtouch Pro 3 non può coesistere con WPtouch 1.x. Disattiva prima quest'ultimo dalle impostazioni dei plugin di WordPress.

en: WPtouch Pro 3 cannot co-exist with WPtouch Pro 2.x. Disable it first in the WordPress Plugins settings.
it: WPtouch Pro 3 non può coesistere con WPtouch Pro 2.x. Disattiva prima quest'ultimo dalle impostazioni dei plugin di WordPress.

en: WPtouch Pro backups your settings each time they are saved.
it: WPtouch Pro esegue il backup delle tue impostazioni ad ogni salvataggio.

en: WPtouch Pro landing page
it: Landing page WPtouch Pro

en: WPtouch Pro prefers pretty permalinks to be enabled within WordPress.
it: WPtouch Pro predilige l'attivazione all'interno di WordPress di pretty permalink.

en: WPtouch Pro site title
it: Titolo del sito WPtouch Pro

en: WPtouch Pro will be active when any of the following user-agents or user-agent combinations are matched
it: WPtouch Pro sarà attivo alla corrispondenza di uno dei seguenti user agent o di una loro combinazione

en: WPtouch Pro will not work fully in safe mode.
it: In modalità sicura, il funzionamento di WPtouch Pro sarà limitato.

en: WPtouch Pro: Extension Updates Available
it: WPtouch Pro: sono disponibili aggiornamenti delle estensioni

en: WPtouch Pro: Some themes or extensions could not be auto-updated. Please check the WPtouch Pro Themes &amp; Extensions page to manually update them.
it: WPtouch Pro: impossibile aggiornare automaticamente alcuni temi o estensioni. Per aggiornarli manualmente, fai riferimento alla pagina dei temi e delle estensioni di WPtouch Pro.

en: WPtouch Pro: Theme &amp; Extension Updates Available
it: WPtouch Pro: sono disponibili aggiornamenti dei temi e delle estensioni

en: WPtouch Pro: Theme Updates Available
it: WPtouch Pro: sono disponibili aggiornamenti dei temi

en: WPtouch Pro: Your themes and extensions have been automatically updated. Thank you for updating WPtouch Pro!
it: WPtouch Pro: i tuoi temi ed estensioni sono stati aggiornati automaticamente. Grazie per aver aggiornato WPtouch Pro!

en: WPtouch User Guide
it: Manuale dell'utente WPtouch

en: WPtouch shows a notice bubble on 1st visit letting users know about your Web-App enabled website on iOS devices.
it: WPtouch mostrerà un fumetto di avviso alla prima visita informando gli utenti che il tuo sito è attivo come Web-App sui dispositivi iOS.

en: We were unable to install your WPtouch theme from the Cloud. Please visit %sthis article%s for more information.
it: Non è stato possibile installare dal cloud il tuo tema WPtouch. Per ulteriori informazioni, leggi %squesto articolo%s.

en: We&lsquo;re <em>open</em> every %s %s.
it: Siamo <em>aperti</em> ogni %s %s.

en: Web-App Mode
it: Modalità Web-App

en: Website
it: Sito web

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: What's New
it: Novità

en: What's New Changelog
it: Novità di Changelog

en: What's in WPtouch Pro?
it: Cosa c'è in WPtouch Pro?

en: When unchecked, %s will be disabled for users viewing your WPtouch Pro theme.
it: Deselezionandolo, disattiverai %s per gli utenti che visualizzeranno il tuo tema WPtouch Pro.

en: When visitors bookmark your website, this will be the title shown.
it: Questo sarà il titolo visualizzato, quando i visitatori aggiungeranno il tuo sito ai preferiti.

en: Will add login links and allow mobile visitors to login to your website from mobile devices
it: Aggiungerà i link di accesso e consentirà ai visitatori che utilizzano dispositivi mobili di accedere al tuo sito web tramite questi ultimi

en: Will apply the effect overtop of any background image you upload.
it: Applicherà l'effetto nella parte superiore di qualsiasi immagine di sfondo caricata.

en: Will show Facebook, Twitter, Google+ and Email buttons on pages as well as single posts.
it: Farà comparire i pulsanti Facebook, Twitter, Google+ ed E-mail nelle pagine e nei post singoli.

en: Will show Facebook, Twitter, Google+ and Email buttons on single posts.
it: Farà comparire i pulsanti Facebook, Twitter, Google+ e E-mail nei nei post singoli.

en: Will show a Reply link after each comment
it: Mostrerà un link di risposta dopo ogni commento

en: Will show as closed if left blank.
it: Se lasciato vuoto, apparirà come chiuso.

en: Will show toggle buttons in the theme's footer allowing users to switch to your desktop theme. Is not shown in Web-App Mode.
it: Nel footer del tema compariranno i pulsanti di passaggio che consentiranno agli utenti di passare al tema per pc desktop. Essi non compariranno in modalità Web-App.

en: WordPress Page
it: Pagina di WordPress

en: WordPress Pages
it: Pagine di WordPress

en: WordPress Plugins
it: Plugin di WordPress

en: Written by %s
it: Scritto da %s

en: You appear to be offline. Connect to the internet to see available BraveNewCloud items.
it: Appari offline. Collegati a Internet per visualizzare i file disponibili in BraveNewCloud.

en: You are about to reset your license information. Proceed?
it: Stai per cancellare i dati della tua licenza. Continuare?

en: You can access your account area here: %s.
it: Puoi accedere all'area del tuo account qui: %s.

en: You can add custom footer content that will be displayed below the switch link.
it: Puoi aggiungere del contenuto personalizzato al footer che sarà visibile sotto il link di passaggio.

en: You don't have any custom icons yet.
it: Non sono ancora presenti icone personalizzate.

en: You have received an order from %s. Their order is as follows:
it: Hai ricevuto un ordine da %s. L'ordine è il seguente:

en: You have used all your activations. What do you want to do?
it: Hai utilizzato tutte le tue attivazioni. Cosa intendi fare?

en: You must be %slogged in%s to post a comment.
it: Per pubblicare un commento devi %saccedere%s.

en: You must be logged in to checkout.
it: Per confermare la transazione, devi accedere.

en: You searched for "%s"
it: Hai cercato "%s"

en: Your Order
it: Il tuo ordine

en: Your Server Configuration
it: Configurazione del tuo server

en: Your WPtouch Pro license has expired. Renew now at a discount to continue receiving product updates and support.
it: La tua licenza WPtouch Pro è scaduta. Rinnovala adesso a prezzo scontato per continuare a ricevere gli aggiornamenti e l'assistenza sul prodotto.

en: Your active plugin list is refreshing
it: Aggiornamento dell'elenco dei plugin attivi in corso

en: Your app's unique identifier. Find your ID from the iTunes Link Maker: Search for your app. In the link it provides, your app ID is the nine-digit number in between id and ?mt. For example Angry Birds's ID is 343200656.
it: L'identificatore esclusivo della tua app. Trova il tuo ID con Link Maker di  iTunes: cerca la tua app. Nel link fornito, il tuo ID è il numero a nove cifre compreso tra id e ?mt. Ad esempio, l'ID di Angry Birds è 343200656.

en: Your comment is awaiting moderation
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione

en: Your details
it: I tuoi dettagli

en: Your license has expired.
it: La tua licenza è scaduta.

en: Your order has been received and is now being processed. Your order details are shown below for your reference:
it: Il tuo ordine è stato ricevuto e ora è in elaborazione. Per riferimento, ti riportiamo i dettagli qui in basso:

en: Your product license has expired. Renew now to continue to receive feature and security updates.
it: La licenza del tuo prodotto è scaduta. Rinnovala ora per continuare a ricevere aggiornamenti relativi alla sicurezza e a nuove funzionalità.

en: Your regular theme will be shown to 1st time mobile visitors.
it: Il tuo tema regolare comparirà a coloro che visitano il sito per la prima volta tramite cellulare.

en: Your server configuration is preventing WPtouch Pro from installing and updating from the Cloud. %sPlease visit %sthis article%s to follow the steps to enable Cloud install, or you can manually download and install into the wptouch-data/%s directory.
it: La configurazione del server sta impedendo a WPtouch Pro l'installazione e l'aggiornamento dal cloud. %sLeggi %squesto articolo%s per eseguire le fasi che consentono l'installazione dal cloud oppure puoi scaricarlo e installarlo manualmente nella directory wptouch-data/%s.

en: Your server setup is preventing WPtouch from installing your active theme from the Cloud. Please visit %sthis article%s for more information on how to fix it.
it: La configurazione del tuo server sta impedendo a WPtouch l'installazione del tema attivo dal cloud. Per ulteriori informazioni sulle modalità di risoluzione del problema, consulta %squesto articolo%s.

en: [Remove]
it: [Rimuovi]

en: [icon] is used to display the appropriate bookmark icon for your device. Do not remove it from your message.
it: [icon] è usata per visualizzare l'icona segnalibro adatta al tuo dispositivo. Non rimuoverla dal tuo messaggio.

en: applies to all unset icons
it: si applica a tutte le icone non impostate

en: by
it: di

en: by %s
it: sviluppato da %s

en: checkout
it: conferma transazione

en: desktop
it: pc desktop

en: drag icon here to reset
it: per reimpostare trascina qui l'icona

en: edit cart
it: modifica il carrello

en: filter by
it: filtra per

en: iPad Mini and iPad Startup Screens
it: Schermate di avvio iPad Mini e iPad

en: iPhone & iPod touch
it: iPhone e iPod touch

en: iPhone 5 Startup Screen
it: Schermata di avvio iPhone 5

en: iPhone 6 Startup Screen
it: Schermata di avvio di iPhone 6

en: iPhone 6+ Startup Screen
it: Schermata di avvio di iPhone 6+

en: iPhone Startup Screen
it: Schermata di avvio iPhone

en: jQuery 2.x is significantly smaller and faster than previous jQuery versions - may cause problems with other plugins, use carefully.
it: jQuery 2.x è più veloce e di dimensioni significativamente inferiori rispetto alle sue versioni precedenti. Usalo con cautela poiché potrebbe causare problemi con altri plugin.

en: jS F Y
it: gg/mm/aaaa

en: login
it: accedi

en: logout
it: esci

en: mobile
it: cellulare

en: newer posts
it: post più recenti

en: next in gallery &raquo;
it: successiva in galleria &raquo;

en: next post
it: post successivo

en: no comments
it: nessun commento

en: no responses
it: nessuna risposta

en: older posts
it: post più vecchi

en: pay
it: paga

en: previous post
it: post precedente

en: search
it: cerca

en: search results for '%s'
it: Risultati della ricerca per '%s'

en: search this website
it: cerca in questo sito web

en: sorting
it: ordinamento

en: the notice message will be shown again for visitors
it: il messaggio di avviso comparirà di nuovo ai visitatori

en: view more products
it: visualizza altri prodotti
